Китайско-украинские отношения имеют большие перспективы

У Китая и Украины есть широкие перспективы для развития отношений, заявил во вторник министр иностранных дел КНР Ян Цзечи на переговорах с находящимся в Пекине с визитом главой украинского МИД Константином Грищенко.

"Ян Цзечи высоко оценил успехи, достигнутые в китайско-украинских отношениях, а также подчеркнул, что китайская сторона будет и в дальнейшем строить отношения с Украиной со стратегических позиций и с учетом долгосрочной перспективы", — говорится в сообщении МИД КНР о результатах переговоров министров двух стран во вторник.

Я.Цзечи также отметил, что "китайская сторона с пониманием относится и уважает тот путь развития, который выбрал украинский народ, а также внутреннюю и внешнюю политику страны".

В настоящее время, по его словам, "у китайско-украинских отношений хорошие возможности и большие перспективы для дальнейшего развития".

"Китай намерен совместно с Украиной укреплять обмены на высшем уровне, углублять политическое доверие, расширять сотрудничество во всех областях, постоянно повышать уровень двусторонних отношений", — добавил он.

Кроме того, во вторник состоялась встреча К.Грищенко с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао, который также высказался за развитие отношений между двумя странами, отметив большие возможности в области торгово-экономического сотрудничества, сообщили местные СМИ.

К.Грищенко прибыл во вторник в Китай с трехдневным визитом. В рамках визита также запланированы его встречи с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго и заведующим международным отделом ЦК Компартии Китая Ван Цзяжуем.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам