Медведев: Россия должна сама себя накормить мясом

Коренного перелома в производстве мяса в России после "провала" в 1990-е годы еще не произошло, заявил 13 июля президент России Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета РФ по вопросам продовольственной безопасности России.

Медведев заметил, что после спада в производстве мяса с 2006 года были предприняты меры, благодаря которым производство свинины выросло на 40%, а птицы — на 76%, — выше уровня 1990 года, передает ИТАР-ТАСС.

"Затраты оказались не напрасными, рост производства мяса с 2005 по 2009 год составил 27%, — подсчитал президент. — Субсидирование кредитных ставок привлекло частный капитал в животноводство". "По структуре потребления мяса мы приблизились к другим странам", — добавил он.

"Несколько хуже ситуация с производством говядины, — продолжал Медведев. — Еще не создана четкая система производства молока и мяса". "Годовое потребление на душу человека упало с 31 кг говядины в 1990 году до 16 кг, причем из них 12 кг — это импорт", — подчеркнул он, отметив, что "не может не печалить, что мы вышли на импорт".

"Мы этого не хотели, это произошло помимо воли, что называется, превратились в крупнейшего импортера мяса. Это плохо, эту ситуацию нужно менять", — заявил Медведев. Он призвал "обеспечить себя мясом в такой пропорции, которая достаточна для сохранения нашей продовольственной независимости", сообщает "Интерфакс".

В ближайшее время все основные решения по регулированию рынка должны быть приняты, включая и "увязку" внутренних интересов с переговорами по вступлению в ВТО, и с формированием Таможенного союза, обещал президент.

"В любом случае то, что мы делаем, не должно привести к ухудшению положения дел у национального производителя", — отметил президент.

Торговые интересы "даже самых уважаемых партнеров, необходимость баланса на рынке" — вещи важные, но "еще важнее в этой ситуации поддержка национального производителя и сохранение прогнозируемых стабильных цен на продукцию животноводства". "Вот из этого правительство должно исходить", — указал Медведев.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам