Арктические бактерии позволяют бороться с туберкулезом

Гены, взятые у бактерий из Арктики, позволят вырабатывать более безопасные вакцины против таких болезней, как туберкулез. Эти гены дадут ученым возможность создать бактерии, чувствительные к температуре, которые активизируют иммунную систему перед собственно смертью, пишет New Scientist.

Так заявляет Френсис Нано и его коллеги из Университета Виктории в Британской Колумбии. Они заменили гены в бактерии Francisella tularensi версиями генов от разных видов бактерий, найденных в Арктике. Арктические гены развивались в условиях крайне низких температур и, как результат, попадая в тела животных, где температуры более высокие, они перестают работать.

Ученые выбрали гены, жизненно необходимые для выживания, к примеру, те, что восстанавливают ДНК. Поэтому вместе с прекращением работы генов, бактерии погибали бы. Исследователям удалось успешно привить мышей против смертельных доз F.tularensis, вводя их остатки вместе с версиями, чувствительными к перепаду температур.

В итоге бактерии сумели выжить на коже благодаря более низким температурам, позволяя активизировать иммунную систему. При этом их следов не было обнаружено во внутренних органах, поэтому никакой опасности заболеть не значилось. В данный момент ученые нацелились на борьбу с туберкулезом.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам