Водоснабжение из-за газа не подорожает

Повышение тарифов на природный газ для населения на 50% не приведет к увеличению тарифов на водоотвод, водоснабжение и содержание домов, заверил министр ЖКХ Юрий Хиврич сегодня на брифинге.

"Хочу заметить, что приведение цены на природный газ к экономически обоснованной не вызовет повышения тарифов на водоснабжение, водоотвод и содержание жилья", — сказал Хиврич.

Министр также отметил, что в связи с повышением тарифов на газ министерство видит своим приоритетом сокращение потребления газа предприятиями коммунальной теплоэнергетики, поскольку в себестоимости предоставления услуг по отоплению и поставкам горячей воды газ составляет 53%.

"Поэтому министерством в рамках подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2010-2011 годов внедряются мероприятия по сокращению потребления газа путем введения энергосберегающих технологий, повышения эффективного использования традиционных видов топлива, по обеспечению использования альтернативных источников энергии и нетрадиционных видов топлива", — сказал он.

Хиврич также подчеркнул, что в городах разработаны схемы теплопоставок, которые позволяют оптимизировать систему теплообеспечения путем закрытия или модернизации нерентабельных объектов коммунальной теплоэнергетики.

"Все эти мероприятия в конечном счете позволят сдержать резкий рост себестоимости услуг на теплопоставки и обеспечение горячей водой и повысить надежность и качество этих услуг", — пообещал министр.

Напомним, НКРЭ с 1 августа повысила розничные цены на природный газ для населения в среднем на 50%. В связи с этим Кабинет министров принял решение о расширении круга тех, кто имеет право на субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, с 1 августа будет повышен и предельный уровень цены на природный газ для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам