В Ялте пугают холерой

В Ялте появились слухи о случаях заболевания холерой. Городские власти отрицают эту информацию и заявляют о попытках сорвать курортный сезон.

Информация о зарегистрированных в Ялте случаях заболевания холерой не соответствует действительности, заявляет мэрия.

По сообщению пресс-службы мэрии Ялты, слухи о якобы зарегистрированных случаях заболевания холерой тиражируются на интернет-сайтах. Однако, по словам первого вице-мэра курорта Геннадия Добкина начальника Украинской противочумной станции и Александра Хайтовича, ни одного случая заражения холерой на территории Большой Ялты не зарегистрировано.

"Это подтверждают проверки, проведенные в течение нескольких последних дней комиссиями Минздрава Украины и Минздрава Крыма", – подчеркнул Добкин.

При вице-мэр предположил, что слухи могли возникнуть из-за рекомендаций отдыхающим в течение последней недели воздержаться от купания в море.

”Слухи могли возникнуть из-за рекомендаций отдыхающим в течение последней недели воздержаться от купания в море. Это связано с тем, что в Ялте стоит жаркая погода, но регулярно идут ливневые дожди. Такое сочетание может вызвать несоответствие морской воды санитарным нормам”, — сказано в заявлении Добкина и Хайтовича.

По данным мэрии, полностью закрытым для купания в Ялте был и остается участок берега на набережной в районе причала №9. ”Этот участок никогда не был пляжем, поэтому купание в этом месте запрещено”, — отметили в пресс-службе.

В мэрии предполагают, что слухи о холере в Ялте являются ”попыткой сорвать ”высокий” курортный сезон”.

Напомним, на прошлой неделе санэпидемстанция в качестве превентивной меры закрыла четыре пляжа в Ялте – гостиницы Ореанда, Приморский, Фитнес, ООО Центр Инвест и компании Левант. Под подозрение СЭС попала речная вода, которая стекает в море и в которой обнаружены отклонения от нормы.

Как уточнили в Минздраве, взяты дополнительные пробы воды, и если их результаты подтвердят позитивные тенденции, то пляжи будут открыты.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам