Азаров поручил создать запас питания для детей, больных фенилкетонурией

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил создать запас детского питания для детей, больных фенилкетонурией на полтора-два года. "Сейчас я дал поручение создать запас этого питания года на полтора – два, чтобы мы с этой проблемой закончили", — сказал он, выступая на заседании секретариата Национального союза журналистов в Киеве в пятницу.

Премьер-министр также высказал готовность упростить тендерную процедуру для закупки этого питания, разрешив конкурсы с одним участником.

Фенилкетонурия — тяжелое наследственное заболевание, которое характеризуется главным образом поражением центральной нервной системы (ЦНС). Болезнь связанна с нарушением метаболизма аминокислот, главным образом фенилаланина. Сопровождается накоплением фенилаланина и его токсических продуктов, что приводит к тяжёлому поражению ЦНС, проявляющемуся, в частности, в виде нарушения умственного развития.

Дети с фенилкетонурией рождаются здоровыми, но в первые месяцы после рождения в связи с поступлением фенилаланина в организм с молоком матери развиваются клинические проявления: повышенная возбудимость, гиперрефлексия, повышенный тонус мышц, тремор, судорожные эпилептиформные припадки, характерный "мышиный" запах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам