В России откроют памятник украинцам, умершим в ходе эвакуации в 1941-42 гг.

17 июля в городе Котельнич Кировской области Российской Федерации состоится открытие мемориального комплекса, посвященного памяти граждан бывшего СССР, которые умерли в эвакуации во время Великой Отечественной войны, сообщает Департамент информационной политики Министерства иностранных дел Украины в своем пресс-релизе в пятницу.

В 1941-1944 годах через Кировскую область на Урал направлялись эшелоны с сотнями тысяч беженцев, спасавшихся от фашистского нашествия. Из-за недоедания, холода, болезней добирались до места назначения не все. Узловая железнодорожная станция Котельнич стала последним пристанищем для почти 3 тыс человек: тела покойников снимали с поездов и хоронили на местных кладбищах.

По информации российского благотворительного фонда "Земля Вятская", в ЗАГСе Котельнича хранятся тысячи карточек "Актив записи о смерти" с именами умерших эвакуированных, которые до сих пор официально считаются пропавшими без вести.

Украинской стороне переданы фамилии 12-ти человек, которые по документам проживали или были рождены в Украине. МИД выражает надежду, что с помощью этой благородной акции найдутся родственники умерших, и они смогут поклониться земле, принявшей их предков, поблагодарить людей, которые увековечили имена на мраморных плитах нового памятника. Полный перечень фамилий размещен на сайте www.memorial.fondzv.ru.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам