Надежность заглушки на аварийной скважине в Мексиканском заливе будут проверять еще сутки

Тестирование надежности заглушки, установленной на аварийную скважину в Мексиканском заливе, продолжится еще сутки — до середины дня воскресенья по местному времени, передает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на заявление отставного адмирала Береговой охраны США Тэда Аллена, курирующий ликвидацию последствий разлива нефти.

Утечка нефти из скважины перестала фиксироваться в 19:25 по Гринвичу в четверг. Это произошло впервые за три месяца, что продолжается крупнейшая экологическая катастрофа в истории США.

Т.Аллен подчеркнул, что заглушка — это только временное решение проблемы, а окончательно перекрыть утечку можно будет только после завершения бурения отводной скважины.

Буровые работы продолжаются; BP рассчитывает, что отводная скважина пересечет створ аварийной скважины к концу июля. После этого к середине августа скважину можно будет зацементировать.

Старший вице-президент BP Кент Уэллс дал осторожно-оптимистичную оценку хода операции, заявив, что никаких признаков продолжения утечки нефти из-под заглушки пока не выявлено. По его словам, судя по всему, скважина закрыта плотно и "тот факт, что давление (под заглушкой) продолжает расти, придает нам уверенности в успехе теста".

Авария произошла 20 апреля, когда в результате взрыва и затопления буровой платформы Deepwater Horizon погибло 11 рабочих. Разлив нефти нанес тяжелый ущерб экономике побережья Мексиканского залива: туристы перестали приезжать на загрязненные пляжи, а зоны рыболовства пришлось закрыть.

Операция по ликвидации последствий аварии уже обошлась BP в 3,5 млрд долларов. Компания уже выплатила компенсации ущерба 32 тысячам различных пострадавших физических и юридических лиц на общую сумму в 200 млн долларов. BP продолжает рассматривать возможность выплаты компенсаций по еще 17 тыс. требований, а в 61 тыс. случаев запросила дополнительную информацию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам