В Лондоне не поддерживают запрет на ношение паранджи

Британский министр по делам иммиграции Дэмиан Грин заявил, что Великобритания вряд ли будет по примеру Франции запрещать мусульманкам носить паранджу, закрывающую лицо, сообщает телерадиокорпорация "Би-би-си".

В интервью газете Sunday Telegraph член правительства сказал, что в Великобритании не принято указывать людям, в чем ходить по улице, и это не соответствует принципам толерантности и взаимного уважения.

Французский парламент проголосовал за запрет на паранджу несколько дней назад, после чего британский депутат-консерватор Филип Холлобоун, однопартиец Д.Грина, предложит принять аналогичные меры и в Великобритании.

Это личная инициатива Ф.Холлобоуна; правительство ее не поддерживает, вследствие чего перспективы принятия законопроекта, внесенного депутатом, призрачны.

Вместе с тем, недавний опрос общественного мнения свидетельствует о том, что две трети британских избирателей поддерживает запрет паранджи.

Ранее сообщалось, что в минувший вторник нижняя палата парламента Франции одобрила законопроект, запрещающий ношение паранджи, элемента одежды, закрывающего лицо мусульманок.

Как сообщали французские СМИ, в Национальном собрании Франции за запрет на ношение паранджи было подано 336 голосов против одного.

Вместе с тем, большинство депутатов Национального собрания от Французской социалистической партии отказались принять участие в голосовании. Всего в нижней плате парламента Франции работает 577 депутатов.

Несмотря на обеспокоенность принятием подобного закона со стороны мусульманских организаций и правозащитников, данный законопроект во Франции был весьма популярен, указывают местные наблюдатели.

В сентябре законопроект, запрещающий ношение закрывающих лицо покрывал, будет представлен на голосование в Сенате Франции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам