Лжеинспекторы ГАИ орудуют в Днепропетровской области

Сотрудники Госавтоинспекции в Днепропетровской области с начала года выявили 12 фактов незаконного сбора штрафов с водителей на автодорогах государственного значения лицами гражданского формирования "которые пользуются формой одежды, идентичной форме сотрудников ГАИ". Об этом сообщил начальник отдела ДПС управления ГАИ, полковник милиции Виктор Гопайца на пресс-конференции в понедельник в Днепропетровске.

"В настоящее время на территории Днепропетровской области, в частности это Новомосковский и Синельниковский районы, на автодороге государственного значения появляются лжеинспекторы, которые… останавливают наших гостей — водителей из Литвы, Беларуси, России за различные нарушения Правил дорожного движения. Особенно эти случаи участились с мая месяца. Эти лица передвигаются по дороге, останавливают и штрафуют за различные нарушения иностранных водителей — даже за то, что на лобовом стекле нет символики государства, откуда водитель приехал. С начала года выявлено 12 таких фактов, 25 человек задержаны для разбирательства и доставлены в райотделы", — сказал Гопайца.

Как правило, мошенники выбирают преимущественно иностранных водителей, неспособных заметить неточности во внешнем виде лжеинспекторов, и слабо знакомых с украинским законодательством. По словам, Гопайца, в некоторых случаях мошенники сознательно провоцируют водителей на нарушения. Размеры "штрафов" в среднем порядка 1 тыс. грн.

Он так же добавил, что на протяжении последних шести лет на территории Новомосковского района Днепропетровской области действуют гражданские формирования, которые, пользуясь формой одежды, идентичной форме сотрудников ГАИ, противоправно собирают штрафы с проезжающих по дорогам района водителей.

При этом особую сложность, по мнению Гопайца вызывает тот факт, что мошенники в своей "работе" пользуются постановлением Кабинета министров о гражданском формировании, доказывая свое право нести службу в своем населенном пункте и, соответственно, на дороге, проходящей через населенный пункт. Начальник казачьего формирования, участники которого были замечены в незаконных поборах, утверждает, что таким образом казаки поддерживают порядок на вверенных им территориях.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам