Жертвами столкновения двух экспрессов на востоке Индии стали 67 человек

Спасательные работы на месте железнодорожной катастрофы в индийской Западной Бенгалии завершены, в аварии погибли 64 пассажира и три железнодорожных служащих, общее число раненых превысило 150 человек, сообщила в понедельник министр путей сообщения Индии Мамата Банерджи.

"Все поврежденные вагоны разобраны, могу с уверенностью сказать, что ни одного живого или погибшего внутри нет", — сказала она на встрече с журналистами.

Говоря о причинах катастрофы, Банерджи выразила сомнение в том, что это действительно несчастный случай, а не саботаж или теракт. Она заявила, что "будет проведено самое тщательное расследование обстоятельств, приведших к трагедии".

Намеки министра на возможное вмешательство враждебных сил вызвали яростную критику со стороны оппозиции, представители которой заявили, что "это не более чем попытка уйти от ответственности". В качестве аргументов приводится то обстоятельство, что никаких повреждений путей или спецтехники, как это было в мае, когда маоисты пустили под откос состав в этом же штате, не обнаружено. При этом, как выяснилось, машинист состава, пошедшего на таран, проигнорировал красный семафор.

За последний год, с тех пор, как Банерджи возглавила железнодорожное ведомство, произошло 12 крушений поездов, в которых погибли свыше 250 человек. Тем не менее, лидер Индийского национального конгресса, глава Минфина Пранаб Мукерджи, отвечая на вопрос, не заслуживает ли отставки министр, в ведомстве которого второй раз за два месяца происходя такие трагедии, заявил, что "не видит ее вины в произошедшем".

"Несчастный случай — это то, что может произойти с каждым, и никто не может его предсказать", — заметил он. Сейчас, с точки зрения министра финансов, гораздо важнее не заниматься нападками друг на друга, а как можно быстрее оказать помощь людям и приложить все усилия, чтобы подобное не повторилось впредь.

Тем временем, председатель правящей в Индии коалиции Объединенный прогрессивный альянс /ОПА/ и президент партии Индийский национальный конгресс /ИНК/ Соня Ганди выразила глубокие соболезнования семьям, понесшим тяжелую утрату, и пожелала быстрого выздоровления получившим травмы и увечья пассажирам.

Согласно предварительным данным, полученным в ходе оперативного расследования, причиной трагедии стало опоздание одного из двух экспрессов, и, возможно, человеческий фактор.

Трагедия, унесшая жизни не менее 67 человек, произошла на станции Саинтия в Западной Бенгалии в ночь на понедельник, когда в стоящий у платформы экспресс "Уттарбанга" на полном ходу врезался экспресс "Вананчал".

"Нам предстоит выяснить, по меньшей мере, два обстоятельства — что задержало "Уттарбанга" на несколько часов — он должен был прибыть на станцию еще в 20.54 накануне, и почему машинист "Вананчала" не затормозил, приближаясь к станции практически по расписанию", — заявил "Интерфаксу" Самир Госвами, представитель Восточных железных дорог Индии.

"До полного выяснения всех деталей говорить о роли "человеческого фактора" можно только гипотетически", — подчеркнул он. По его словам, погибший машинист поезда-тарана был отличным специалистом, и, как сообщили диспетчерские службы, аккуратно провел весь состав до места трагедии, пунктуально следуя указаниям и вовремя сделав остановку на предыдущей станции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам