Конституционный Суд поддержал противников "Охта-центра" в Санкт-Петербурге

Председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин в среду подписал определение по делу о строительстве 403-метрового здания "Газпрома" "Охта-центр" в Санкт-Петербурге. КС признал, что нормы градостроительного законодательства, позволившие городским властям утвердить высоту небоскреба, должны применяться лишь в совокупности с системой российского и международного права, касающегося сохранения культурного наследия.

Конституционный Суд вынес необычное решение, считает "Российская газета". Активистка-правозащитница Ольга Андронова оспаривала конституционность не только статей 39 и 40 Градостроительного Кодекса РФ, но и положения городских законов Санкт-Петербурга. КС разъяснил законный порядок проведения публичных слушаний и деятельности Комиссии по застройке и землепользованию, а затем прозрачно намекнул, что решение вопроса о соответствии деятельности городских властей законодательству следует доверить судам общей юрисдикции — отметив, что к его компетенции это не относится. А это значит, что противники небоскреба, прозванного в народе "кукурузой", с благословения Конституционного Суда могут продолжить борьбу в судах.

Конституционный Суд довольно ясно высказался о роли монументальных произведений прошлого для общества. Охране подлежат все исторически ценные градоформирующие объекты. И если уж в данном субъекте Федерации постановлением Правительства создана зона охраны объекта культурного наследия, то все параметры строительства "подлежат обязательному согласованию с федеральным органом охраны объектов культурного наследия" независимо от результата публичных слушаний. (Напомним, министр культуры РФ Александр Авдеев — в числе противников строительства).

"Иное расходилось бы с конституционными принципами гуманизма, верховенства права и ответственностью перед будущими поколениями, в том числе за сохранение исторического и культурного наследия". Фактически это отказное определение КС — веский аргумент для всех горожан, борющихся за сохранение исторических памятников не только в Питере, утверждает правительственное издание.

Газета "Коммерсант" пишет, что, согласно источникам в КС, проигнорировать высказанную им позицию органы власти и суды теперь уже не смогут. Есть сведения, что КС направлял запрос в ЮНЕСКО для выяснения позиции этой организации. И именно ответное письмо ЮНЕСКО в КС с резко выраженным негативным отношением к проекту послужило поводом для реакции президента Дмитрия Медведева, поддержавшего изложенную в нем позицию.

"Новые известия" напоминают, что сторонники "Охта-центра" осмеливаются возражать президенту Медведеву. Вице-губернатор Михаил Осеевский дерзко напомнил президенту о том, что вопрос о строительстве "Охта-центра" — прерогатива властей Петербурга, а не федеральных структур. Тут подоспело решение Главгосэкспертизы России, обнародовавшей свой вердикт по результатам инженерных изысканий на территории предполагаемого строительства: оказывается, охтинские грунты способны выдержать огромную нагрузку высотного здания.

Мнение опытных питерских геологов, утверждавших ранее, что в районе испытуемого земельного участка существует геофизический разлом, таким образом нейтрализовано.

Кроме того, сторонники "Охта-центра" пытаются отстоять свой замысел под тем предлогом, что окончательный проект небоскреба якобы еще не готов — а значит, оспаривать в судах формально нечего.

Напомним, участок для возведения нового делового комплекса "Газпрома" с 403-метровым небоскребом был выбран напротив архитектурного шедевра Растрелли — комплекса Смольного монастыря со Смольным собором, но только на правом берегу Невы, там, где в нее впадает речка Охта. В этой буферной зоне, непосредственно граничащей с охраняемым историческим центром, высота зданий не должна превышать 33 метров (правда, по недавно принятому городскому закону там допустимы новостройки до 100 метров).

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отдельным решением, однако, позволила нарушить и этот высотный регламент ради строительства небоскреба. Из-за угрозы нависания современной башни из стекла и бетона над уникальным памятником зодчества в стиле пышного барокко (высота Смольного собора 93,7 метра) эксперты ЮНЕСКО грозились исключить Петербург из списка объектов всемирного культурного наследия и переместить город на Неве в "красный" список, означающий, что "культурное наследие под угрозой".

Хотя в июле Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО поздравил Россию с отказом от строительства "Охта-центра", его сторонники выразили недоумение: ведь проект еще не готов и строительство еще не начиналось, поэтому неуместно говорить о его приостановке, заявили они. Однако вскоре после этого Главгосэкспертиза разрешила строительство, что открыло путь к развертыванию работ на местности.

Тем временем в Конституционном Суде ожидают своего рассмотрения еще два иска от противников "кукурузины".

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам