Минобраз готов дать абитуриентам еще пять дней

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник прокомментировал поручение Кабмина в лице премьер-министра Украины Николая Азарова рассмотреть необходимость продолжения первого этапа вступительной кампании, то есть увеличить срок подачи документов в высшие учебные заведения.

По словам министра, на сегодня все ректоры высших учебных заведений Украины, независимо от формы подчинения университетов (это и медицинские, и аграрные, и художественные), категорически отрицают возможность продления срока подачи документов, поскольку тогда вступительная кампания будет непрозрачной.

«Но исходя из пожеланий родителей и абитуриентов, Министерство готово продлить срок подачи документов в вузы на 5 дней, если будет обращение конкретного вуза. То есть, если университет обратится в Министерство и сообщит, что не успевает обработать документы поступающих, тогда МОН рассмотрит вопрос о продлении срока подачи документов на срок до 5 дней», — отметил министр.

Он считает, что уже с понедельника все очереди исчезнут, поскольку университеты уже сейчас овладели ситуацией.

«И те абитуриенты, которые жалуются, должны понять, что часть вузов находятся в старых помещениях, которые физически не могут разместить несколько тысяч человек одновременно», — отметил Табачник.

Он не исключает, что есть вина нескольких университетов в нелепой организации вступительной кампании. «Поэтому по результатам нынешней кампании подачи документов Министерство внимательно проанализирует ситуацию, а те ректоры, которые не обеспечили нормальных условий для поступления, будут сурово наказаны, вплоть до отстранения от занимаемой должности», — подчеркнул министр.

Как сообщалось, 20 июля глава Минобразования Дмитрий Табачник заявил, что Министерство образования и науки Украины не намерено продлевать сроки вступительной кампании.«Сроки вступительной кампании утверждены Министерством. Ректоры абсолютно уверены, что все необходимые действия будут осуществлены в установленные сроки», — сказал Табачник.

21 июля премьер-министр Николай Азаров поручил Минобразования продлить срок приема документов в вузы, а также сделал предупреждение Табачнику за намерение не продлевать сроки вступительной кампании. «Я предупреждаю министра Дмитрия Табачника, что ситуацию необходимо исправить. И надо сказать всем абитуриентам, что срок приема документов продлен, например, на две недели», – заявил глава КМУ.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам