Семь банков Европы не прошли стресс-тест

По результатам стресс-тестов, участие в которых принял 91 европейский банк, семь кредитных учреждений признаны не прошедшими проверку. Так, например, не выдержал проверки на стрессоустойчивость немецкий банк "Юпо реал эстейт". Остальные банки Германии, по сообщению Евроньюс, экзамен выдержали, как и четыре проверенных банка Франции. Между тем, не способными устоять в потенциальных финансовых сложностях ближайшего будущего…

…признаны пять сберегательных касс Испании и один греческий банк. Дефицит ликвидности в не прошедших испытание финансовых учреждениях оценивается в 3,5 млрд евро.

Задача тестирования заключается в том, чтобы выяснить, смогут ли финансовые организации пережить новые экономические потрясения. Регуляторы проверяли, как скажется на банках резкое падение стоимости ряда активов, вызванное возможным обрушением на каком-либо рынке.

Если проверяющие заключают, например, что в случае обвала цен на жилье, потери банка будут настолько велики, что он полностью лишится капитала, считается, что банк не прошел тест. В таком случае регуляторы требуют от банка увеличить капитал, например, за счет дополнительного выпуска акций.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам