Разведка Чехии разоблачила российского шпиона

Военная разведка Чехии раскрыла деятельности российского агента, который получал секретную информацию от майора чешской армии, которая была секретарем трех генералов и руководила их канцеляриями. Как сообщает издание «Пражский телеграф» со ссылкой на газету MF DNES, разведка следила за деятельностью агента на протяжении пяти лет.

По данным издания, после разоблачения аферы, российский агент Роберт Р., который работал психологом в одной из государственных структур, бежал в Россию.

Майора уволили из армии, и сейчас она находится за рубежом на отдыхе. Из армии были уволены также три высокопоставленных генерала – руководитель Военной канцелярии президента ЧР Франтишек Грабал, военный представитель ЧР при Высшем командовании НАТО в Европе Йозеф Седлак и первый заместитель начальника Генерального штаба ЧР Йозеф Прокш. Их увольнение было, скорее, превентивным шагом. Также не было установлено, работала ли молодая майор на российского агента сознательно либо нет.

Издание отмечает, что российские агенты в ЧР больше всего интересовались темой американского радара, но сейчас они проявляют гораздо больший интерес к вооружению чешской армии и крупным контрактам типа достройки АЭС «Темелин».

Ранее из Чехии были депортированы семь российских агентов, работавших под дипломатическим прикрытием.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам