Киевский патриархат не намерен переходить в подчинение РПЦ

Украинская православная церковь Киевского патриархата не намерена переходить в подчинение Московскому патриархату, заявил предстоятель УПЦ-КП Филарет.

"Если речь идет о подчинении Московскому патриархату, то мы на такой диалог не пойдем", — заявил Филарет журналистам в среду.

"Нас призывают возвратиться в единую и святую, и соборную, и апостольскую церковь. Мы в этой церкви находимся. Но почему-то они не говорят – возвращайтесь в Московский патриархат, потому что стыдно сказать, что "возвращайтесь к нам – в Московский патриархат". Мы в Московском патриархате уже были там, и потеряли очень много", — добавил он.

"Наша церковь самодостаточна, у нас 14 миллионов (прихожан – ИФ), вы видели сегодня, сколько людей пришло на это празднование. Поэтому мы существовать сможем, но мы все-таки хотим быть в молитвенном единении со всем православным миром", — подчеркнул предстоятель УПЦ-КП.

Как сообщалось, тема церковного раскола в Украине стала одной из тем в повестке дня прошедшего в Киеве 26 июля заседания Священного Синода Московского патриархата.

"Тема обращения к нашим братьям, которые по разным причинам — как политическим, так и личным — оказались вне Церкви, является темой рассмотрения Священного Синода Русской православной церкви, заседание которого в настоящий момент проходит в Киево-Печерской лавре", — сообщил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов в ходе видеомоста Москва-Киев.

По его словам, ожидается, что Синод, заседание которого возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступит с соответствующим обращением по поводу украинского раскола.

Священник напомнил, что в целом ряде публичных выступлений патриарха прозвучали слова, адресованные тем, кто, "к сожалению, все еще находится вне границ канонической Церкви".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам