Утечка и бин Ладен

Создатель организации WikiLeaks Джулиан Эссендж заявил, что не знает источников, которые поставляют раскрываемую на ее сайте секретную информацию, в том числе и приславшего свыше 91 тысячи конфиденциальных военных файлов по операции в Афганистане. Между тем, если верить появившейся информации, США знали, что лидер "Аль-Кайеды" Усама бин Ладен посещает собрания в деревнях на границе между Афганистаном и Пакистаном, но не ликвидировали и не захватили его. Обнародование некогда секретной информации уже вызвало дипломатический скандал…
"Структура интернет-ресурса такова, что получатель информации ничего не может узнать об отправителе", – приводят слова Эссенджа британские СМИ. "Мы никогда не знаем источника утечки. Вся наша система построена так, что нам не приходится хранить этот секрет", – сказал глава WikiLeaks. По словам Эссенджа, эта дополнительная завеса секретности позволяет защитить информаторов организации от мировых спецслужб и враждебных объединений.

Между тем, США, вероятно, знали, что лидер "Аль-Кайеды" Усама бин Ладен посещает собрания в деревнях на границе между Афганистаном и Пакистаном, но не ликвидировали и не захватили его. Это следует из документов, опубликованных на сайте WikiLeaks. Эти данные опровергают слова директора ЦРУ Леона Панетты, который уверял, что с 2003 года США не располагают данными о местонахождении "террориста номер один". Напомним, сайт WikiLeaks опубликовал около 92 тыс. отчетов и материалов, посвященных войне в Афганистане.

Как следует из донесения возглавляемого НАТО международного войскового контингента, действующего на территории Афганистана с 2001 года (International Security Assistance Force), по крайней мере, в 2006 году бин Ладен регулярно посещал собрания лидеров террористов в приграничной области, пишет британская газета The Daily Mail. Встречи проходили практически каждый месяц. В августе 2006 года на одной из таких встреч шесть террористов-смертников были направлены на спецоперации на севере Афганистана. По данным газеты The Guardian, на встречах, кроме бин Ладена, также были замечены лидеры террористов мулла Омар, мулла Дадулла и мулла Барадар.

В опубликованных WikiLeaks материалах, охватывающих период с января 2004 года по декабрь 2009 года, также содержится информация о неизвестных фактах гибели мирного населения в Афганистане в результате ошибок в расчетах британских и американских военных. Из материалов стало известно о 144 инцидентах со смертельным исходом, в которых 195 человек погибли, 174 были ранены. Как следует из отчетов, в числе сотен погибших были 16 детей. Среди скандальных ЧП – инцидент, в котором французские войска открыли стрельбу в автобус с детьми, так как водитель слишком приблизился к военному конвою.

По мнению экспертов, обнародование секретных документов может подвергнуть опасности жизнь британских военных в Афганистане, так как стали известны места дислокации, передвижений и особенности проведения операций. По словам военных, кроме того, враги смогут быстро сориентироваться и использовать информацию в качестве пропагандистского элемента.

В организации WikiLeaks заявляют, что в опубликованных материалах речь идет о тысячах военных преступлениях, которые надо расследовать. На пресс-конференции в Лондоне создатель интернет-ресурса Wikileaks Джулиан Эссендж активно защищал свое решение опубликовать материалы и заявил, что военные намеренно приуменьшают число жертв среди гражданского населения. По словам Эссенджа, так как это старые материалы, они не могут нести угрозу для жизни военнослужащих. Как считает Эссендж, если правительство недовольно всплывшими фактами, пусть борется со злоупотреблениями вместо того, чтобы их скрывать.

Как пишет итальянская газета La Repubblica, 39-летнему австралийцу и бывшему хакеру Джулиану Полу Эссенджу пришлось последнее время скрываться от репрессий, но он продолжает утверждать, что разоблачения "не опасны для войск", они всего лишь проливают свет на "грубость и мерзость войны". По слухам, на Эссенджа по всему миру работают от 800 до 1000 специалистов-компьютерщиков.

Вашингтон опасается, что Wikileaks были переданы еще более конфиденциальные материалы, в том числе архив с десятками тысяч каблограмм посольств США, касающихся продажи оружия, торговых переговоров, тайных встреч и неподцензурных данных о точках зрения других государств.

Другой представитель WikiLeaks считает, что опубликованные материалы помогут изменить взгляд на войну и ситуацию в Афганистане в целом. Об этом Даниэль Шмит заявил в интервью Frankfurter Rundschau. По словам Шмита, организация получила от источника, предоставившего материалы для публикации, четкие инструкции относительно того, как минимизировать ущерб, который может быть нанесен военным в связи с обнародованием некоторых фактов. Как пояснил Шмит, именно по этой причине пока сайт не опубликовал еще 14 тыс. документов, из которых должны будут убрать имена информаторов.

Как считает американская газета The Washington Times, обнародованные документы могут научить врагов США убивать американских военных, пишет InoPressa. Узнав тактику американцев и британцев из материалов, враги могут усовершенствовать свои методы борьбы. По мнению издания, кроме того, в такой огромный массив документов можно было легко включить дезинформацию, ведь проверить подлинность каждого документа можно, только связавшись с его автором. Как считает газета, публикация таких документов может сыграть на руку только противнику.

Научный сотрудник Center for a New American Security, эксперт по Афганистану Эндрю Иксьюм в статье для The New York Times, пишет, что не обнаружил в обнародованных документах ничего сенсационного, однако присоединяется к мнению, что информация о тактике и вооружении США и НАТО может нести угрозу жизни военных. Как считает эксперт, неправильно было публиковать 92 тыс. документов без всяких комментариев.

The Daily Mail, напротив, считает, что скандал вокруг неизвестных фактов афганской войны поможет спасти жизни сотен людей, пишет InoPressa. Как отмечает британское издание, режим президента Афганистана Хамида Карзая погряз в коррупции и непопулярен у населения. Единственный достойный выход для американского лидера Барака Обамы газета видит в том, чтобы начать переговоры с участием "Талибана".

Тем временем между Великобританией и Пакистаном возник дипломатический скандал по поводу последних высказываний британского премьер-министра, находящегося с визитом в Индии. Об этом сообщает информационная служба газеты The Guardian. Дэвид Кэмерон в своем первом публичном выступлении в Бангалоре во вторник, 27 июля, отметил, что Пакистан должен перестать оставаться базой для экстремистов и там должен прекратиться "экспорт терроризма".

Реакцией на эти замечания британского премьера уже стал "возмущенный ответ" высокого комиссара Пакистана в Великобритании, который "обвинил Кэмерона в нанесении ущерба миру в регионе и раскритиковал его за то, что он доверился предполагаемым обвинениям в документах, переданных организации WikiLeaks, отметило издание. Обеспокоенность этим высказали и многочисленные политики в Пакистане, которые указали на "непроверенный" и "недостоверный" характер этих сведений.

В полученных WikiLeaks в результате утечки информации документах, опубликованных в ночь на понедельник, 26 июля, в частности, утверждалось, что пакистанская Межведомственная разведка (ИСИ) продолжает поддерживать движение "Талибан". Вахид Шамсул Хасан, высокий комиссар Пакистана, отметил, что "двусторонний визит (Кэмерона в Индию), нацеленный на наработку связей, мог бы быть совершен без нанесения вреда перспективам мира в регионе". Обвинения в адрес Исламабада в поддержке талибов он назвал "полностью необоснованными".

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам