На решение МВФ выделить Украине кредит повлияли реформы Тигипко – эксперт

Кредит МВФ можно назвать кредитом доверия к Украине. Об этом заявил главный аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, комментируя информацию о решении Международного валютного фонда, согласно которому Украине предоставляется кредит в размере 15,15 миллиарда долларов. "Фонд очень большое значение уделяет вопросу реформ в Украине. То, что экономический блок правительства во главе с Сергеем Тигипко параллельно с проведением переговоров о кредите начал активные действия по реформированию экономики, конечно, положительно повлияло на решение МВФ. Впервые за последние годы там увидели не только обещания, но и соответствующие действия", – отметил эксперт.

По мнению Жолудя, после получения кредита главной задачей правительства будет завершение начатых реформ.

"Те преобразования в налоговой, пенсионной сферах, которые предложила новая власть, должны быть не только начаты, но и закончены. Безусловно, это будет трудным делом, поскольку мы видим, какие дискуссии разгорелись вокруг Налогового кодекса. Задача экономического блока правительства – завершить реформы, учтя множественные интересы", – сказал эксперт.

Говоря о важности для Украины решения МВФ, Александр Жолудь отметил, что кредит открывает для Украины широкие возможности. "Наличие гарантий МВФ придает надежности экономике и финансовой сфере, выступает позитивным сигналом для инвесторов, предоставляет возможность для маневра при реализации государственных программ и проведении реформ", – констатировал эксперт.

Как сообщалось, Международный валютный фонд (МВФ) открыл кредитную линию Украине на 15,15 миллиарда долларов. Средства Украине будут выделяться в течение 2,5 лет . Часть суммы — 1,9 миллиарда долларов — Украина сможет получить немедленно. По словам вице-премьер-министра Сергея Тигипко, возглавлявшего украинскую делегацию на переговорах с МВФ, из общего объема кредита в 15,15 миллиарда долларов. США Фонд согласился выделить на покрытие дефицита госбюджета всего 2 миллиарда долларов, причем эти средства могут быть использованы лишь для бюджета текущего года. Но уже со следующего года все без исключения средства будут направлены лишь на пополнение золотовалютных резервов Национального банка Украины.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам