Бывшего красноармейца обвинили в убийстве 434 тысяч человек в концлагере

Официальное обвинение предъявлено нацистскому преступнику Самуэлю Кунцу — утверждается, что он причастен к уничтожению 434 тысяч евреев в концлагере Бельзец в оккупированной Польше. В списке разыскиваемых военных преступников он занимает третье место. Обвинение признало, что в "лагере смерти" он служил с января 1942 года по июль 1943 года, пишет британская газета The Sun.

Кунц также участвовал в операции "Райнхард", которая была нацелена на истребление еврейского населения Польши. Он застрелил в общей сложности десять евреев, что не было связано с его службой в концлагере.

Кунца нашли под Бонном при разбирательстве дела другого нацистского преступника — Ивана Демьянюка, который сейчас находится под судом в Мюнхене за причастность к убийству 28 тысяч евреев. Выяснилось, что Кунц вместе с Демьянюком проходил обучение в эсэсовском лагере Травники.

Кунц родился в августе 1921 года в России в семье немцев Поволжья. Он вступил в ряды Красной Армии, но во время Великой Отечественной войны, попав в плен, предпочел не оставаться пленным, а перейти на сторону своей "исторической родины", рассказал немецкий эксперт Клаус Хилленбранд.

Эфраим Зурофф, руководитель программ поиска выживших нацистских преступников Центра имени Симона Визенталя, очень высоко оценил факт выдвижения обвинения, который, считает он, отражает недавние изменения в линии поведения прокурорских органов Германии. Количество нацистских преступников, которыми занялись органы правосудия, значительно возросло, отметил Зурофф.

Германские власти пока рассматривают вопрос проведения судебного процесса.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам