СБУ задержала 1200 кг кокаина

Служба безопасности Украины задержала крупную партию кокаина — 1200 кг, который перевозили из стран Латинской Америки, через Украину в Европу. Об этом сообщила на брифинге в четверг пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко. "В результате спецоперации, проведенной СБУ, ликвидирован канал поставок наркотиков, изъято 1200 кг кокаина", — сказал Остапенко.
Она добавила, что наркотики перевозились морским транспортом и были задержаны в Одесском порту. Из этого количества кокаина можно было сделать 12 млн доз наркотического вещества, общая стоимость которого $180 млн.

Это крупнейшая контрабанда кокаина в Украине за последние 10 лет.

Остапенко добавила, что спецоперация СБУ проходила на территории Одесской, Ивано-Франковской и Львовской областей во взаимодействии с Государственной таможенной службой Украины, Госпогранслужбой, Генеральной прокуратурой Украины и иностранными партнерами.

"В середине июля в порт Одессы из Венесуэлы прибыло два контейнера с индукционными печками, которые уже были в использовании. В результате тщательного досмотра бетонных конструкций сотрудниками СБУ таможни и пограничной службы в специально оборудованных тайниках было обнаружено почти 1200 килограмм кокаина", — подчеркнула она.

Пресс-секретарь СБУ также добавила, что получателем этого груза на территории Украины была коммерческая структура из Ивано-Франковской области. Эта фирма была недавно аккредитована в таможенных органах и это была первая ее внешнеэкономическая операция, что и усилило подозрения правоохранительных органов о ее деятельности.

В результате спецоперации было задержано 5 человек, которые подозреваются в совершении указанного преступления, среди них двое украинцев, и по одному граждан России, Германии и Болгарии.

Следственный отдел СБУ в Одесской области по данному факту возбудил уголовное дело по части 3 статьи 305 Уголовного кодекса Украины.

На данный момент осуществляются соответствующие оперативно-следственные мероприятия.

Остапенко также напомнила, что только на протяжении последнего месяца СБУ при содействии с другими правоохранительными структурами раскрыла уже третий случай поставок кокаина из стран Латинской Америки в Европу через территорию Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам