Официальное заявление ОАО «Полтавский ГОК»

В ответ на беcпочвенные обвинения в адрес руководства и акционеров предприятия в ущемлении прав работников сообщаем, что:

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины №442 от 01.08.1992г. «О порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» и приказом генерального директора ОАО «Полтавский ГОК» № 1040 от 12.05.2009г. “О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда” , на комбинате в период 2009-2010г.г. проводилась очередная аттестация рабочих мест.

Во время проведения аттестации дополнительно привлекалась санитарная лаборатория Научно – исследовательского института гигиены труда и профессиональных заболеваний Харьковского национального медицинского университета МОЗ Украины, результаты работы которой также подтвердили заключения лаборатории комбината.

Полтавский ГОК в период с 2006 по 2009 годы вложил в непосредственно в создание здоровых условий и безопасность труда более 18,5 млн. долларов США. Инвестиции в модернизацию и техническое перевооружение производства и, в первую очередь, в обновление парка большегрузных автомобилей, составило в 2006 году 51,6 млн. долларов, в 2007 году 106,6 млн. долларов, в 2008 более 229 млн долларов, и в 2009 свыше 97,6 млн. долларов. На сегодня автопарк горнотранспортного комплекса состоит более чем на 60 % из новых машин. Работники ПГОКа используют самую современную технику лучших мировых производителей, в частности фирм Caterpillar и Komatsu. Оборудованная кондиционерами, виброкреслами и другими удобствами, такая техника обеспечивает оптимальные комфортные и безопасные условия труда.

На сегодняшний день «Полтавский» ГОК работает по мировым стандартам передовых зарубежных компаний промышленно развитых стран с высокими экологическими требованиями, таких, как Канада и США .

Всего по комбинату было аттестовано 3410 рабочих мест, на которых работают 5885 работников. По результатам аттестации подтверждено право на льготное пенсионное обеспечение по Списку №1 на 403 рабочих местах, на которых работает 861 работник, по Списку №2 на 1458 рабочих местах, на которых работает 2628 работников.

Администрация комбината предоставила результаты аттестации трудовому коллективу. Дополнительно администрация комбината проводит встречи с коллективами цехов, в ходе проведения которых предоставляет все необходимые пояснения на возникающие вопросы.

Владимир Иванов, председатель аттестационной комиссии ОАО «Полтавский ГОК»:

«Работа проводилась в течение двух лет, для получения точных статистических данных замеры на рабочих местах проводились в различные времена года, с учетом марок оборудования и условий работы. Процедура аттестации рабочих мест оговорена нормативными документами, которые в полной мере регламентируют порядок проведения аттестационных замеров, а также на каких местах и какие вредные факторы при этом учитываются. Коллектив предприятия знал о проведении аттестации согласно утвержденного порядка. С результатами аттестации был ознакомлен профсоюзный комитет комбината, после чего профком задал конкретные вопросы, на которые были предоставлены ответы и пояснения. Неприятно, что люди, которых я знаю лично, рассказывали о том, чего на ПГОКе не было и не будет. Мы работаем в рамках действующего законодательсва Украины и полностью соблюдаем все его требования».

Профсоюз трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности «Полтавского» ГОКа никакого отношения к заявлениям активистов так называемого «профсоюза «Народная солидарность» не имеет.

Поэтому все заявления, касающиеся условий труда работников комбината, фактически являются управляемыми действиями, направленными на дестабилизацию работы комбината сторонними лицами и спекуляцией, направленной на повышение рейтинга отдельных представителей политических сил.

Справка:

Ferrexpo является сырьевой компанией со штаб квартирой в Швейцарии и активами в Украине. Основной деятельностью компании является производство и экспорт железорудных окатышей, используемых в производстве стали. Текущий объем производства около 9 миллионов тонн в год; продукция экспортируется сталелитейным предприятиям по всему миру. Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи под тиккером FXPO . Дополнительную информацию можно найти на сайте www.ferrexpo.com.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам