Шлепанцы вредят ногам и калечат более 200 тысяч человек в год

Шлепанцы становятся причиной травм более 200 тысяч человек ежегодно. Несмотря на это, популярность данного вида обуви продолжает расти, беспокоятся медики. По сравнению с высокими каблуками, шлепанцы выглядят безопасными. Однако врачи предупреждают о возможности приобретения травм в результате падений и появления болей из-за неправильной нагрузки на суставы.

Будучи изначально исключительно пляжной обувью, шлепанцы постепенно для многих стали повседневной. По меньшей мере, одна пара шлепанцев есть в гардеробе каждой пятой женщины. В летний сезон их носят 15 миллионов женщин, пишет The Daily Mail со ссылкой на данные обувной фирмы.

Но эксперты в один голос говорят об опасности длительного ношения шлепанцев. Считается, они изменяют походку так, что основное давление приходится на внешнюю сторону ноги, а не на пятку. Кроме того, в шлепанцах очень легко споткнуться, попав на неровную поверхность. Часто в таких случаях человек получает вывих лодыжки или ломает руку.

Ортопед Эмма Саппл признает: шлепанцы пользуются всеобщей популярностью. "Они легко надеваются и легко носятся, но женщины должны помнить, что длительное ношение шлепанцев на жестких поверхностях может вызвать значительные проблемы с ногами", — подчеркивает она. Эксперт призвала женщин во избежание травм летом в городе носить адекватную обувь.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам