Макаренко и Диденко задержаны законно

Задержание бывшего главы Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко и бывшего первого заместителя главы НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко проходило с соблюдением всех норм законодательства Украины, заявляют в ГПУ. "По результатам проверки нарушений действующего законодательства, которые бы свидетельствовали об указанном в обращении "втягивание правоохранителей…

…в политические процессы, использование ими методов давления на людей, запугивание граждан Украины" не установлено", — говорится в заключении Генпрокуратуры по результатам проверки в связи с обращением первого президента Украины Леонида Кравчука.

В ведомстве отметили, что задержание Макаренко и Диденко происходило с соблюдением Уголовно-процессуального кодекса.

Ранее президент Украины Виктор Янукович обратился к генеральному прокурору Александру Медведько с требованием провести проверку фактов, изложенных в письме первого президента Украины Леонида Кравчука об использовании правоохранительных органов в политических процессах.

19 июля Кравчук обратился к действующему президенту В.Януковичу с призывом не допустить превращения правоохранительных органов и специальных служб в "инструменты политической игры". В частности, он считает, что решения о задержании Макаренко, а затем – И.Диденко выглядят как чрезмерные действия, в которых не было необходимости в интересах расследования соответствующих дел.

Как сообщалось, Международный арбитражный трибунал Стокгольма 8 июня обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.

Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский сообщил об открытии дела по факту нанесения убытков государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража. Фигурантами дела стали бывший первый заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко и экс-глава Гостаможни Анатолий Макаренко. Решениями судов им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на два месяца.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам