Число жертв пожаров России растет — 28 погибших

Чрезвычайная ситуация в связи с пожарами объявлена в 14 регионах России, сообщает "Эхо Москвы". В основном, это регионы в европейской части страны. По последним данным, жертвами пожаров стали 28 человек, сотни пострадали. Критическая обстановка в Подмосковье, почти 10 тысяч гектаров леса уничтожено во Владимирской области, в кольце огня оказался Воронеж, но, пожалуй, сильнее всего от огня пострадала Нижегородская область…

…где выжжены сотни домов в сельской местности. Более двух тысяч жителей центральной России остались без крова.

В субботу в столичном регионе опять жарко и без осадков. Как сообщили в Росгидромете, днем температура воздуха в Москве составит от 31 до 33 градусов, по области — от 29 до 34 выше ноля.

В ночь на воскресенье столбики термометров покажут от 20 до 22 градусов, по области будет от 18 до 32 -х, днем в воскресенье воздух в столице прогреется от 32 до 34, в Подмосковье будет от 31 до 36 со знаком "плюс". В понедельник и вторник погода существенно не изменится.

Между тем для ликвидации лесных и торфяных пожаров в России задействовано 240 тысяч человек, более 25 тыс. единиц техники, из них 226 воздушных судов, сообщил директор Депаратмента гражданской защиты МЧС Сергей Шапошников.

"За сегодняшние сутки возникло (на территории РФ) более 700 пожаров. Но в результате работы пожарных и спасателей более 80% пожаров ликвидированы", — сказал Шапошников в пятницу журналистам.

По его словам, в течение пятницы на тушении пожаров работали 18 самолетов и вертолетов МЧС России, которые совершили более 70 вылетов, сбросив на горящие леса более 800 тонн воды. С помощью авиации удалось ликвидировать более 20 пожаров, угрожавших перекинуться на населенные пункты.

Он сообщил, что в Подмосковье действует 67 очагов пожаров, 23 из них торфяные, в Нижегородской области — 44 очага пожаров.

"Наиболее сложная обстановка сложилась в 14 субъектах Центрального и Приволжского федеральных округов. В результате перехода пожаров на населенные пункты сгорело 1257 жилых домов, без крова остались 2825 человек", — подчеркнул Шапошников.

Из пострадавших от огня районов эвакуировано более трех тысяч человек, которые размещены в 12 пунктах временного размещения.

Шапошников сообщил, что для усиления группировки МЧС в Нижегородской области туда выдвинулись 100 сотрудников 179-го спасательного центра из Ногинска и 12 единиц техники, а также 20 специалистов Центроспаса МЧС.

Для усиления группировки в Московской области вечером в пятницу туда выдвинулись две колонны из 20 поливомоечных машин, которые будут работать в Орехово-Зуевском и Ногинском районах.

"Ситуация достаточно сложная. В этом году она характеризуется тем, что в очагах пожаров возникают огневые штормы, чего никогда в предыдущие тяжелые годы 1972, 1981 и 2002 годах не было", — заявил Шапошников.

Касаясь возможного прогноза развития ситуации с пожарами в России, представитель МЧС сказал: "Прогноз неутешительный — сухая погода будет стоять на протяжении нескольких дней как в ЦФО, так и ПФО, температура будет достигать 33 градусов, а в Нижегородской будет доходить и вовсе до 40".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам