В Абхазии начали выдавать собственные загранпаспорта

В Абхазии 29 июля выдали первые 39 национальных заграничных паспортов, сообщил начальник паспортно-визовой службы Валерий Малия журналистам в Сухуми в пятницу.

По его словам документы на получение загранпаспорта граждане Абхазии могут подавать по месту жительства, а оформлением паспортов занимается ПВС МВД Абхазии.

Стоимость загранпаспорта — 360 рублей. Абхазские загранпаспорта изготовлены в России, на российском Гознаке. "Документ отвечает всем международным стандартам, у него высокая степень защиты",- отметил начальник паспортно-визовой службы.

Абхазский загранпаспорт с обложной синего цвета состоит из 36 страниц. На каждой странице изображен герб Абхазии, а также озеро Рица, сухумская набережная и древние абхазские орнаменты.

В верхней части лицевой стороны обложки фольгой серебряного цвета на абхазском, русском и английском языках напечатано "Республика Абхазия", в нижней части — слово "Паспорт", также на трех языках, а в центре — изображение герба Абхазии.

Сведения о владельце паспорта указываются на последней странице на русском и английском языках.

Между тем, на сегодняшний день независимость Абхазии признали только четыре страны — Россия, Венесуэла, Никарагуа и государство Науру. Поэтому с новыми загранпаспортами граждане Абхазии смогут ездить только в эти страны.

Остальные государства, в том числе США и страны-члены ЕС не признают Абхазию, рассматривая ее лишь как составную часть Грузии.

Между тем, большинство жителей республики уже давно имеют российское гражданство и российские загранпаспорта. Это дает им возможность выезжать за границу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам