Вывод подождет

США начнут выводить свои войска из Афганистана в июле будущего года лишь в ограниченных масштабах. Об этом сообщил в интервью телекомпании ABC министр обороны США Роберт Гейтс. Тем временем Организация WikiLeaks выложила на своем сайте новый объемный документ. Однако прочитать его пока не удается, так как он имеет высокую криптографическую защиту. По мнению экспертов, документ содержит "послание на случай ареста спецслужбами США главы WikiLeaks гражданина Австралии Джулиана Эссенджа".
"Мое личное мнение заключается в том, что это сокращение численности на ранних этапах будет касаться достаточно ограниченного числа (войск США в Афганистане), – заявил Гейтс относительно вывода войск. – И если дела пойдут успешно, то мы, вероятно, ускоримся". "Однако, повторяю, это будет зависеть от реального положения дел в Афганистане… Президент сигнализировал об этом очень ясно", – отметил шеф Пентагона.

Он дважды подчеркнул, что дату июль 2011 года не следует рассматривать как срок ухода американского воинского контингента из Афганистана. "Мы не уходим из Афганистана в июле 2011 года… Июль 2011 года – это не конец, это начало переходного периода", – сказал глава военного ведомства США.

В связи с этим он уточнил, что пока в Афганистан даже не полностью переброшено подкрепление в составе 30 тысяч военнослужащих, решение об отправке которого было принято Обамой в декабре минувшего года после пересмотра стратегии, унаследованной от предыдущей администрации США во главе с Джорджем Бушем. Полностью эти дополнительные формирования США будут переброшены в Афганистан к "концу августа", рассказал Гейтс.

Комментируя публикацию организацией WikiLeaks секретных документов США и НАТО о войне в Афганистане, он в очередной раз утверждал, что этот шаг может поставить под угрозу жизни военнослужащих. "Наш противник способен многое узнать о наших методах, тактике и процедурах из этого объема обнародованных документов", – заявил министр. Таким образом, полагает он, "это ставит под угрозу наших солдат", а также "наши источники" информации в Афганистане.

WikiLeaks несет всю полноту моральной ответственности за предание гласности таких сведений, поскольку она поместила их на своем интернет-сайте "без какого-либо учета последствий", убежден Гейтс. При этом он отрицательно ответил на вопрос о том, считает ли он достоверной информацию о возможном наличии у движения "Талибан" переносных зенитно-ракетных комплексов "Стингер", содержавшуюся в документах, которые были выложены на "странице" WikiLeaks в глобальной компьютерной сети. "Я так не думаю", – сказал глава Пентагона.

Он также признал, что связи некоторых элементов Службы межведомственной разведки Пакистана (ИСИ) с талибами являются для Вашингтона источником "обеспокоенности". "В этом нет никакого сомнения", – подтвердил Гейтс. Тем не менее, добавил он, "я вижу перемену в стратегических расчетах Пакистана". Попав под удар исламистов, пакистанские власти все больше становятся партнерами США в борьбе с экстремизмом, сказал министр.

Между тем Организация WikiLeaks выложила на своем сайте новый объемный документ. Однако прочитать его пока не удается, так как он имеет высокую криптографическую защиту. Об этом сообщает британская радиостанция BBC. В комментариях к появившемуся документу содержится ссылка на особый веб-сайт, где находится ключ к расшифровке данного послания. Но этот сайт пока еще не активирован.

BBC приводит мнение ряда специалистов, согласно которому данный документ имеет отношение к нынешней войне НАТО в Афганистане, а также содержит "послание на случай ареста спецслужбами США главы WikiLeaks гражданина Австралии Джулиана Эссенджа". В последние дни он находился на территории Великобритании. Согласно ряду источников, он уже мог выехать из Соединенного королевства в одну из европейских стран. Независимые аналитики не исключают, что в случае задержания Эссанджа или кого-либо из его ближайших коллег в интернете появится электронный ключ, который позволит прочитать выложенный WikiLeaks документ.

Ровно неделю назад – в ночь на понедельник, 26 июля, WikiLeaks опубликовала в Интернете 91 тысячу 132 секретных документа вооруженных сил США, в первую очередь оперативных докладов с мест о проведенных в Афганистане операциях. Они касаются периода с 2004 по 2009 годы. Еще около 14 тысяч документов готовятся WikiLeaks к публикации и сейчас проходят необходимую проверку специалистами этой организации.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам