Украина обсуждает с "Газпромом" безболезненное выполнение судебного решения по газу

Украина обсуждает с российским "Газпромом" выполнение решения Стокгольмского арбитража, которым суд обязал НАК "Нафтогаз Украины" передать RosUkrEnergo AG (RUE) 12,1 млрд куб. м газа, без нарушения газового баланса страны, сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

"Мы никуда не торопимся. Пока изучаем решение суда, идут переговоры с "Газпромом", чтобы эта ситуация была урегулирована без нарушения газового баланса страны. Это ключевой момент. Никто не собирается передавать 11 млрд. куб. м газа и оставлять население грядущей зимой без тепла", — сказал он в опубликованном в понедельник интервью украинской газете "Сегодня".

Бойко также опроверг обвинения в адрес действующей власти о сдаче украинских государственных интересов в процессе судебных разбирательств весной-летом текущего года.

"Когда "Нафтогаз" получил письмо из "Газпрома" с просьбой не впутывать их в это дело, представители Кабмина Юлии Тимошенко (экс-премьера Украины — ИФ) тут же поменяли свою позицию, что привело в итоге к проигрышу в суде", — подчеркнул министр.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитражный трибунал 8 июня обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд. куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд. куб. м газа.

СБУ возбудила дело по факту нанесения убытков государству Украина в связи с вынесенным в тот же день решением Стокгольмского арбитража. В настоящее время по делу арестованы бывший первый заместитель главы "Нафтогаза" Игорь Диденко, экс-глава Гостаможслужбы Анатолий Макаренко и заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни Тарас Шепитько.

RosUkrEnergo (Швейцария) создана летом 2004 года "Газпромом" и Centragas Holding AG на паритетных началах. Centragas Holding AG принадлежит украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%). RosUkrEnergo в 2006-2008 гг. выступала монопольным поставщиком природного газа в Украину.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам