Дымовая завеса над Киевом: своя или «импортная»?

С первых дней августа Киев столкнулся с проблемой, которая уже «достала» жителей Москвы: пожары на торфяниках. Ничего эксклюзивного в этом нет. Воспламенение торфяного грунта – стандартное последствие жары, случается почти каждый год и отличается только масштабами. Жарким летом 2010-го масштабы могут быть впечатляющими…
Кто видел торф – удивляется. На вид – обычный грунт, а горит ненамного хуже угля. И пахнет специфически, неприятно. Когда дыма становится много, люди в прямом смысле слова задыхаются.

Самыми пожароопасными (в плане возгорания торфяников) считаются пять районов Киевской области: Бородянский, Иванковский, Киево-Святошинский, Ирпенский и Обуховский. Прошлой осенью, в сентябре, надышались торфяного смога престижные коттеджные поселки Обуховского района. Особо тщательно силы МЧС трудились в районе Новых и Старых Безрадичей. Если кто еще не забыл, именно там находится имение Виктора Ющенко и «крутелыков» из его окружения. Торфяники залили, «маеток» в Безрадичах не пострадал.

Прошел год. Сменилась власть. Наступило лето и началась аномальная жара. И вот, накануне 1 августа, сразу в трех районах Киевской области опять загорелись торфяники.

В МЧС об этом, похоже, узнали от журналистов. Сначала заявляли, что задымленность в столице связана с пожарами в России. В Укргидрометцентре по этому поводу удивились, сказав, что на территории ряда областей Украины, в частности в Черниговской области, действительно наблюдается перемещение загрязненных воздушных масс, и местами фиксируется дым, но это не обязательно должно быть связано с пожарами в России.

Потом в пресс-службе МЧС причиной задымления столицы назвали пожар вблизи Ирпеня, но толком не объяснили, откуда он взялся и почему. И только к обеду в понедельник спасатели признали, что на территории Киевской области горит 0,7 га торфяников (в Киево-Святошинском и Броварском районах). Не удивительно, что серую мглу первыми увидели жители Левого берега столицы и Святошино.

Но и тут сперва речь шла о возгораниях в Иванковском районе в селе Леоновка. Больше никаких возгораний ни лесов, ни торфяников не обнаружено", – уверяли в МЧС. Но еще через час намекнули, что реальная угроза существует для дачников в Святошинском районе: от эпицентра возгорания до ближайших дачных домиков в селе Забучье менее полукилометра. Людям советуют на всякий случай покидать дачи и забирать ценные вещи. Если они там имеются.

Понятное дело, локальные очаги возгорания под Киевом не идут ни в какое сравнение с масштабами бедствия в России. Москва окутана дымкой от горящих торфяников уже на протяжении нескольких недель. Что заставило часть населения ходить в «гриппозных» марлевых повязках.

Утром 2 августа, когда Киев только «нюхнул» дымка, во всех районах Москвы вновь ощущался сильный запах гари, и отмечалась низкая видимость на дорогах. Вертолеты российских спасателей не успевают заливать крупные очаги огня из специальных «корзин», и огонь с дымом выходит на простор крупных федеральных трасс возле Москвы.

Всего, по информации МЧС РФ, в воскресенье огнем было охвачено порядка 70 тыс. га лесных угодий. Сгорают дотла не только лесные массивы, но и целые деревни, жителей которых приходится селить в гостиницах. В выходные стало известно о 28 жертвах огня в Подмосковье, Воронежской, Нижегородской и Рязанской областях. Двое погибших – пожарные. Последняя названная официально цифра жертв – 34 человека.

Российская огненная катастрофа может причинить серьезную беду и Украине. В приграничных районах уже совершенно четко ощущается напряжение. В конце прошлой недели крупный лесной пожар возник в Луганской области. МЧС пришлось эвакуировать детей и персонал детского лагеря «Гагаринец» Северодонецкого объединения «Азот»: всего вывезли 285 человек. Потушить пожар помог дождь. Но выгорело аж 200 га леса.

Впрочем, помимо «импортного» огня, хватает и своей дури. В Донецкой области в воскресенье тушили пожар в смешанном лесу возле села Шевченко Красноармейского района на территории ГП «Красноармейский лесхоз». Пожар, как проинформировали в МЧС, возник в результате неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц. Огнем были повреждены около 2 га лесной подстилки.

Что же касается торфяных пожаров, то самые серьезные проблемы в Полтавской области, где почти неделю не могут ликвидировать пожар, который начался из-за сжигания местными жителями сухой травы. По последним данным, горит 11 га торфа. Вопрос, зачем крестьяне в такую жару сжигали сухие листья на торфяном грунте, звучит почти риторически.

По мнению специалистов, из-за того, что торфяные пожары дают больше смога, чем огня, отношение широкой публики к ним неоправданно легковесное. Дескать, «посмердит» и все. Однако научные исследования показывают, что чем больше сгорит торфа в этом году, тем жестче может быть жара в следующем.

Приват-доцент мюнхенского университета, доктор Флориан Зигерт вместе с коллегами из Индонезии занимался исследованием пожаров 1997-98 годов, которые были самыми значительными за всю человеческую историю. Тогда клубы дыма от горящих в тропиках торфяников вызвали панику среди населения Индонезии, Малайзии и Сингапура. Месяц спустя наступил сезон дождей, и огонь был по большей части потушен. Но на месте сгоревшего торфа навсегда остался пустырь.

«Во-первых, в атмосферу выбрасывается большое количество углекислого газа – вредного парникового газа, способствующего потеплению климата, – говорит он. – Мы подсчитали, что углекислый газ, образовавшийся только от торфяных пожаров 1997-98 годов, составил до 40 % от общего его объема на земле. Это чрезвычайно много, в особенности, если учесть, что площадь огня была совсем не большой.

Во-вторых, добавляет Флориан Зигерт, пожары наносят значительный вред здоровью людей. Люди неделями, а то и месяцами вдыхали ядовитый дым. Дети заболевали, многие пожилые люди умирали. По словам Зигерта, горящие торфяники наносят организму больше вреда, чем 60 или даже 80 выкуренных в день сигарет. Масштабы этого вреда будут проявляться в полной мере только через несколько лет.

Тем временем СЭС Киева приступила к исследованию загрязненных воздушных масс над столицей. Свои выводы она обещала сообщить 3 августа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам