В Японии создан робот, повторяющий мимику человека

Сотрудниками Университета Осаки и Института передовых телекоммуникационных исследований (Япония) разработан робот-андроид Telenoid R1, который умеет в точности воспроизводить мимику человека, находящегося с компьютером и веб-камерой по другую сторону канала связи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

По словам разработчиков, Telenoid R1 может использоваться для создания эффекта присутствия другого человека. Подобные роботы могут быть востребованы в ситуации недостатка общения – например, отдельно живущими пожилыми людьми.

Андроид воспринимает информацию, поступающую с веб-камеры, и на ее основе максимально точно воспроизводит движения головы и мимику человека. Голос при этом также передается – в реальном времени.

Внешняя оболочка робота, имитирующая человеческий облик, лишена признаков возраста и пола. Это сделано для того, чтобы андроид одинаково походил на мужчину и женщину, подростка и пожилого человека.

Продажи Telenoid R1 начнутся до конца года. Робот поставляется в двух вариантах: "для исследовательских целей" (цена – 34 тыс. долларов) и в так называемой коммерческой версии, без доступа к программному обеспечению и механизму устройства (8 тыс. долларов).

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам