Крутой «Запорожец» и бедная Испания

Июльская жара не повлияла на планы тех, кто хотел приобрести машину без кондиционера. По данным дилеров, в прошлом месяце было продано 15 тыс. легковых автомобилей. Лидерами продаж стали российский ВАЗ и украинский ЗАЗ. На третьем месте южнокорейский Hyundai. Украинцы снова покупают то, что дешево. Впрочем, европейцы и того не делают: в Испании и Италии итоги месяца катастрофические для авторынка – минус 50% и 26% соответственно. Вот у кого кризис!

По данным ассоциации «Укравтопром», за первое полугодие 2010 г. продано 67,539 легковых автомобилей, что пока на 18% ниже уровня аналогичного периода минувшего года. Среди ведущих брендов расстановка лидеров по итогам первого полугодия не изменилась: ВАЗ (14% рынка новых авто), ЗАЗ (8,6%), Hyundai (8,5%), KIA (6,2%), Chevrolet (6,1%). Из традиционных западных марок кое-как барахтается только Ford, который все лето рекламировал большие скидки на свою продукцию. И постоянно откладывал дату завершения распродажной кампании.

По месяцам продажи распределились таким образом. В апреле был отмечен рост и продано 3,216 тыс. автомобилей. В мае продажи новых легковых автомобилей в Украине сократились на 12,5%. Правда, эксперты AUTO-Consulting объяснили резкий спад затяжной чередой праздников и выходных, из-за чего дилеры недопродали несколько тысяч авто и это отразилось на итоговых показателях.

В июне ситуация выровнялась. Автомобильный рынок вновь возобновил тенденцию к росту, и за месяц было продано, 15,8 тыс. новых авто, что аж на 33% выше мая текущего года. Предварительные показатели по июлю еще более оптимистичные: народ купил на 6% больше, чем в рекордном июне.

Эксперты с удовлетворением отмечают, что на конец 2010 года мы будем иметь 150 тыс. проданных авто, что больше, чем ожидалось в начале года, но меньше, чем – в прошлом, кризисном 2009 году.

Впрочем, то, что в 2009-м было продано более 162 тыс. легковых автомобилей, объясняется парадоксальным отношением украинского народа к кризису. В то время, как весь мир начал резко экономить, и правительства развитых стран вложили уйму денег в удешевление потребительских товаров типа машины-квартиры-бытовая техника собственного производства, наш народ думал о другом.

Он думал, что надо срочно конвертировать во что-то деньги, ибо они, подлые, обязательно обесценятся. Поэтому значительную часть того, что зубами выдрали из банков или вытащили из-под матраса, вложили в четырехколесную мечту.

Еще одна характерная деталь – паникует как раз простой люд. Этим и объясняется то, что покупают в основном не олигархические модели – ВАЗы и ЗАЗы, а не «Лексусы» и «Бентли». Но обольщаться по поводу этих продаж не надо: то, что в 2010-ом отмечается снижение спроса на 12 тыс. машин, уже говорит о насыщении рынка.

Все, кто имел в загашнике немного денег и хотел их потратить – тратят сейчас. В дальнейшем на рост продаж рассчитывать особо не стоит, ибо заработки у большей части населения Украины резко упали и накопления делать не из чего. А с новыми тарифами на коммунальные услуги и вовсе станет не до машин.

Отсюда можно предположить, что если сейчас автомобильный рынок находится на уровне 2003 года, когда в Украине было продано 154 тыс. машин, то в дальнейшем может откатиться еще на несколько лет назад. Если, конечно, не произойдет каких-либо сдвигов в плане госуправления. Ну, скажем, тех же акций на тему «Покупай украинское!» или повсеместного возрождения кредитования.

Да, сейчас тоже кое-где можно взять кредит под новую иномарку. Но проценты по кредитам такие, что не каждый здравомыслящий человек согласится. А там, где речь идет о привлекательно низкий процентах «под акцию», наш ушлый народ не доверяет: вспоминается опыт докризисного кредитования по льготным ставкам, которые банки потом, не советуясь с клиентом, лихо подняли вдвое.

Судя по всему, понимают это и производители. Поэтому они не торопятся наращивать производство, а «допродают» то, что сошло с их конвейеров в прошлом и позапрошлом годах.

Так, по данным ассоциации «УкрАвтоПром», производство легковых автомобилей в Украине в I полугодии сократилось на 25,4% по сравнению с аналогичным периодом 2009-го – до 27,25 тыс. штук. Если учесть, что в 2009 году производство легковушек в Украине сократилось на 83,6% по сравнению с 2008 годом – до 65,7 тыс. штук, делаем неутешительный вывод: выпуск машин в Украине обвалился на 108,8%. Куда уже ниже.

Скоро, видимо, с конвейера будут спрыгивать пару сотен «Славут» в год, вследствие чего их можно будет приравнять к эксклюзивным моделям ручной сборки. Не по качеству. По количеству.

Понятно, что в такой ситуации было бы весьма кстати поговорить о господдержке и вспомнить американский опыт. Министерство промышленной политики уже обращалось в Минфин с предложением при формировании государственного бюджета на следующий год предусмотреть 800 млн. грн. для снижения кредитных ставок для граждан приобретающих автомобили, произведенные в Украине. Минфин сказал «поживем – увидим».

Впрочем, и так понятно, что эта затея некудышняя. Да, у американцев получилось, но куда быку до Юпитера. Штаты печатают доллары для всего мира, поэтому поддержать материально парочку своих автогигантов – для них не самая сложная задача. Нам же в условиях секвестрованного бюджета и зоркого глаза МВФ думать всерьез о господдержке не приходится.

Хорошо, если хватит немного денег для закупки муниципального транспорта и госзаказов машин для милиции и т.п. органов. Хотя с другой стороны, представить себе милицию на «Запорожцах», это все равно, как роту почетного караула в вышиванках. Смешно, пожалуй.

Проблема-то намного глубже. По сути, кроме нескольких сборочных цехов по крупноузловой сборке импортных автомобилей, ни один крупный автоконцерн не построил на территории Украины ни одного серьезного автозавода.

А сегодня, когда наш авторынок рухнул с 7-го на 20-е место в Европе, перспективы расширения автосборки в Украине, по мнению экспертов, отсутствуют как в кратко-, так и в среднесрочной перспективах – ведь переизбыток производственных мощностей сегодня наблюдается во всем мире. Машины девать некуда. Никто не покупает.

Аналитики всерьез озадачены обвалом авторынка в Испании, где только в июле он сократился почти на 50% относительно июля прошлого года. Главные причины невиданного за последние 15 лет падения – завершение программы государственного стимулирования национального авторынка и реализация плана сокращения государственного долга.

Эксперты ассоциации автопроизводителей ANFAC предполагают, что во втором полугодии снижение спроса на испанском автомобильном рынке составит около 30%. Это может привести к значительному сокращению занятости в дилерской сети, а также закрытию мелких и средних предприятий. Правление ANFAC уже обратилось к испанскому правительству с предложением срочного обсуждения ситуации.

В Италии по итогам июля продажи машин могут снизиться на 26%. По словам главы федерации итальянских автопроизводителей Federauto Фелипе Бернацци, в стране наблюдается бедственное падение спроса на машины. Больше всех пострадал «народный автомобиль» Fiat: его стали покупать на 35% меньше. 

Не намного лучше положение дел во Франции, где продажи в июле упали на 12,9%. Это объясняется также сокращением госпрограммы бонусов при замене старого авто на новое. Сейчас бонус составляет 500 евро, тогда как раньше покупателям предоставляли 700 евро. 

Единственная радость автопроизводителей – Япония. В Стране восходящего солнца продажи растут уже одиннадцатый месяц кряду. Правда, японское правительство строго следит, чтобы хорошо продавались только свои автомобили, а всякие там американские и европейские на рынок не попадали. Это я к тому, что ЗАЗу поживиться на японском росте не удастся. Хотя, чего смеяться, над убогими. Спасибо, сами ездим…

P.S. Комментарий специалиста

Генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко:

Еще зимой текущего года Ассоциация прогнозировала данную ситуацию. Объясняется это просто: программы стимулирования авторынка в Европе закончились, и продажи новых автомобилей начали снижаться. В прошлом году практически на всех авторынках Европы – Великобритании, Италии, Германии – работала система так называемого допинга: снижение ставок рефинансирования почти до нуля, отсрочки платежей по кредитным обязательствам, компенсации за старое авто при покупке нового авто (только в Германии – 2 миллиона по 2,5 тыс. евро). Всем знакомо понятие «отложенный спрос» (когда человек копит деньги на авто), а тут существует «допингованный спрос» (когда человека стимулируют купить машину). Однако допинг в экономике подобен допингу в спорте – сначала спортсмен бежит быстро, а дальше – развал организма, т. е. экономики, ухудшение ее и без того тяжелого состояния. Кстати, ранее подобных аналогов «введения экономического допинга» в мировой практике не было.

Украина не могла предложить авторынку «допинг-меры» – не те возможности госбюджета. И благо – это оказалось ситуацией, когда доктор не мешал больному рынку выздоравливать самостоятельно. Проанализировав результаты мартовских продаж, можно сделать вывод, что украинский авторынок перешел «дно» и теперь сам, естественным путем, будет оживать. Во-первых, за счет политической, а значит, и экономической стабильности. Второй момент – это постепенное возрождение кредитования. Если ровно год назад за возможность взять кредит на покупку авто покупатель выкладывал 30% годовых, то сейчас это уже 12-13%. Это, конечно, все еще неподъемные ставки для большинства украинцев, но постепенная либерализация банковской политики дает надежду на дальнейшее уменьшение кредитных ставок, а значит – оживление рынка продаж.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам