Кабмин не выполняет поручения президента?

На прошлой неделе президент Украины Виктор Янукович заявил о необходимости формирования продовольственного резерва для обеспечения продовольственной безопасности страны. С этой целью Глава государство поручил закупить в Аграрный фонд 4-4,5 млн. т зерновых.

Однако президентское поручение может остаться невыполненным. Зерно, в угоду сложившейся мировой рыночной конъюнктуре, вывозится из страны. Но мало того, вице-премьер-министр по вопросам АПК Виктор Слаута призывает аграриев продавать зерно по самым высоким ценам, а их готовы предложить только экспортеры.

По мнению экспертов, такая государственная политика может привезти к дефициту зерна, резкому подорожанию хлеба и глубокому продовольственному кризису: высокие цены на зерно обусловят подорожание не только муки, но и продукции животноводства и птицеводства. Кроме того, есть сомнения в качестве зерна, которое останется после всех экспортных операций. Все тот же Слаута уже заявлял о возможности пересмотра стандартов качества пшеницы, что само по себе предусматривало бы использование зерна низкого качества и, как следствие, производство низкокачественного хлеба.

Председатель Всеукраинского профсоюза работников пищевой и перерабатывающей промышленности, смежных отраслей Анатолий Тельных заявил, что любой зерновой экспорт может быть полезным только при условии наличия зерновых запасов внутри страны. “Сегодня в областях та в целом по Украине нужно создать запас зерна. Это продовольственная безопасность. Вот когда он будет сделан – тогда уже, пожалуйста, открывайте границы и вывозите ”, — сказал эксперт.

Действенным методом упреждения полного вывоза урожая, прогнозы которого уже снижены на 3-3,5 млн.тонн – до 42 млн.тонн, эксперты видят в введении квот или установлении временной вывозной пошлины, способной ограничить возможности бесконтрольного зернового экспорта. Предельный объем экспорта по данным МинАПК составит 15-17 млн. тонн.

Источник: Профи-Ньюс
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам