Янукович сожалеет, что Меджлис не принял участия в совете развития Крыма

Президент Украины Виктор Янукович выразил сожаление в связи с тем, что члены Меджлиса крымскотатарского народа не приняли участия в совете развития Автономной Республики Крым, а также не намерены принимать участия в его встречах с представителями крымских татар.

"К сожалению, представителей Меджлиса нет здесь, а я очень хотел, чтобы они вместе с нами работали над улучшением жизни жителей Автономной Республики Крым над развитием экономики", — сказал Янукович на совещании по вопросам развития автономии, которое состоялось в Симферополе во вторник.

По словам главы государства, на встрече с представителями крымскотатарского народа он намерен предложить программу решения накопившихся проблем крымскотатарского населения по вопросам выделения жилья и социальным вопросам. "Мы создаем все условия для того, чтобы вы возглавили решение всех этих проблем, а мы будем над этим все работать и привлекать все возможности нашей страны", — сказал Янукович.

"Необходимо решать вопросы, не политизировать их и вносить нестабильность, а объединяться вокруг решения всех этих вопросов. Решить эти проблемы — это наша задача и это задача власти, и это задача представителей крымскотатарского народа", — подчеркнул президент.

"Пусть даст оценку крымскотатарский народ. Это политизация какая-то непонятная для меня. Кому они в оппозиции? Мы никаких политических позиций не рассматривали", — заявил Янукович, комментируя позицию Меджлиса..

По его словам, в ходе совещания рассматривались вопросы развития Крыма и тех территорий, на которых проживает большое количество крымскотатарского населения.

"Я эту позицию не понимаю. Такая позиция руководства Меджлиса не несет никакой перспективы, я подчеркиваю, именно руководство Меджлиса. Такая позиция ведет в никуда", — заявил он.

Как сообщалось, перед совещанием во вторник президент Всемирного конгресса крымских татар, первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил, что члены Меджлиса крымских татар встретятся с президентом Украины Януковичем, только если глава государства встретится с советом представителей крымскотатарского народа при президенте, а не с представителями крымскотатарского народа, как это было запланировано администрацией президента.

"Встреча лидеров Меджлиса с президентом состоится только в формате встречи с советом крымскотатарского народа при президенте, а не так называемыми представителями крымских татар", — сказал Чубаров.

Ранее пресс-служба администрации президента со ссылкой на главу администрации Сергея Левочкина сообщила, что во вторник предполагается встреча Януковича с представителями крымских татар, среди которых, кроме Джемилева и Чубарова, были названы руководители некоторых других немногочисленных крымскотатарских организаций, оппозиционных к Меджлису. По мнению лидеров Меджлиса, они не представляют интересы крымскотатарского народа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам