На счету астраханских "охотников на милицию" появилась новая жертва

Старший сержант милиции Санур Ажбаев стал очередной жертвой банды, убивающей милиционеров в Астрахани: 3 августа милиционер, раненый во время нападения 28 июля, скончался в больнице. Это было второе за два дня нападение на милиционеров в городе, приведшее в потерям среди силовиков.

Между тем астраханский губернатор Александр Жилкин объявил вознаграждение в 1 миллион рублей за сведения о лицах, причастных к нападениям на милиционеров. "Это решение Александр Жилкин принял после посещения в больнице рядовой Альбины Айшуаковой, которая получила тяжелые ранения во время нападения", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы региона во вторник.

Обращаясь к жителям области, губернатор заявил: "Если кто-то обладает информацией о преступниках, прошу сообщить. Анонимность гарантируется. Я объявляю вознаграждение — 1 млн рублей за достоверную информацию о людях, которые причастны к этому преступлению".

Как сообщалось, 27 и 28 июля в Астрахани были совершены нападения на сотрудников правоохранительных органов, несших службу в Братском саду и в районе путепровода на улице Кубанской в Советском районе города. 27 июля в 2:50 по ул. Ахматовская трое преступников напали на двух сотрудников патрульно-постовой службы. Сержант Николай Лиджиев скончался на месте от ножевого ранения. Его напарница рядовая Айшуакова получила тяжелое огнестрельное ранение.

На следующий день, 28 июля в 4:05 под Кубанским мостом на стыке улицы Кубанская и Фунтовского шоссе неизвестными был обстрелян патрульный автомобиль ОВО при УВД по городу Астрахани. Трое сотрудников отдела вневедомственной охраны получили огнестрельные ранения различной степени тяжести и госпитализированы в больницу.

Как сообщили в УВД области, в настоящее время по делу об этих нападениях есть подозреваемые, задержанные и даже арестованные, но говорить об успехе еще рано. В области продолжает действовать план-перехват "Вулкан-3".

Два этих инцидента взбудоражили тихую Астрахань — до этого нападений на сотрудников правоохранительных органов в городе не было несколько лет. И если первое покушение можно считать результатом стечения обстоятельств, то нападение на сотрудников УВО в среду было явно неслучайным. Две наиболее вероятных причины: либо патруль помешал преступным планам бандитов, либо они заранее планировали это нападение, чтобы завладеть табельным оружием, писала "Российская газета".

По данным фактам отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКП по области возбуждены уголовные дела по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.4 ст.226 УК РФ (хищение оружия) и ч. 2 ст.222 УК РФ (незаконное хранение оружия). Расследование уголовных дел находится на особом контроле прокуратуры области.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам