В Америке хотят отменить поправку, гарантирующую гражданство детям, родившимся в США

Американские политики-республиканцы выступили с предложением пересмотреть 14-ю поправку к Конституции, которая гарантирует гражданство каждому ребенку, родившемуся на территории страны.

Как сообщает Huffington Post, сторонниками этой идеи являются влиятельные конгрессмены Джон Маккейн, Джон Кайл, Джеф Сешнс, Линдси Грэхам, а также лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнел. Последний заявил, что считает возможным проведение слушаний по вопросу о пересмотре соответствующей поправки.

В свою очередь, Сешнс высказался более жестко. "Я не знаю, о чем думали составители поправки, но у меня есть сомнения по поводу того, что кто-то может прилететь из Бразилии, сделать ребенка и вернуться домой с этим ребенком, который навсегда становится американским гражданином", — сказал он.

Эксперты заявляют, что для отмены 14-й поправки необходимо внести новую поправку в Конституцию США. В таком случаепотребуется одобрение двух третей в каждой палате Конгресса.

Отметим, что 14-я поправка была принята в 1868 году и гарантирует гражданство "всем людям, родившимся или натурализованным в США". Ее защитники заявляют, что отмена гражданства по праву рождения не улучшит ситуацию с иммиграцией, а лишь нанесет удар по фундаментальным правам и свободам, которыми гордятся США.

Как известно, ранее некоторые американские штаты прибегали к различным методам борьбы с незаконной иммиграцией. Так, в конце июля в Аризоне должен был вступить в силу закон, позволяющий полицейским проверять документы у людей, которые, по их мнению, могут находиться на территории США нелегально. При этом отсутствие документов могло стать поводом к задержанию и последующей депортации

За день до вступления в силу закон был заблокирован решением суда. Президент Барак Обама заявил, что для решения вопросов, связанных с нелегальной миграцией, Соединенным Штатам необходимо пересмотреть миграционное законодательство в целом и провести масштабную миграционную реформу, а не прибегать к принятию подобных местных законов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам