Янукович будет лично мониторить противопожарную безопасность в стране

Президент Украины Виктор Янукович возвращается из отпуска в Киев, где будет "круглосуточно мониторить ситуацию" с противопожарной безопасностью в стране.

Об этом он заявил в четверг, выступая на внеочередном заседании СНБО в государственной резиденции "Заря" возле поселка Форос (Крым). Президент подчеркнул, что не удовлетворен тем, как выполняются решения правительства Украины по предупреждению возникновения пожаров в стране.

"Поэтому я еду в Киев и буду круглосуточно мониторить ситуацию и буду следить, как вы будете на местах выполнять это решение", — сказал он, обращаясь к членам СНБО, министрам и главам облгосадминистраций, которые также отзываются из отпуска.

В.Янукович добавил, что из отпусков должны быть отозваны и главы райгосадминистраций, чтобы каждый из руководителей нес персональную ответственность.

В.Янукович сообщил, что руководить работой по противопожарной безопасности будет первый вице-премьер Украины Андрей Клюев, который сейчас исполняет обязанности главы правительства. При этом премьер-министр Николай Азаров отзываться из отпуска не будет, поскольку только завершил лечение.

Глава государства напомнил о чрезвычайной ситуации в РФ, связанной с пожарами. Он подчеркнул, что внимательно изучает ситуацию в Украине в связи с возможностью возникновения пожаров. В.Янукович отметил: "В последнее время меня беспокоит ситуация в регионах. Я провел проверку два последних дня и увидел, что решение правительства (по предотвращению пожаров – ИФ) не выполняется".

По его словам, в регионы направлена проверка, по результатам которой ему доложили, что "спокойно можно заехать в лес, никто не перекопал дороги… никто не выставил посты… никто в военных частях не учел решение правительства, и продолжается боевая подготовка, на которую идут солдаты с сигаретами, зажигалками". "Я не исключаю, что тот пожар, который был на Днепропетровщине, возник потому, что там были бойцы военной части", — подчеркнул президент.

При этом он отметил, обращаясь к министру обороны Михаилу Ежелю, что это случилось на территории части, за которую несет ответственность министр обороны.

"И что там было – вырубка леса незаконная или боевые учения, которые нельзя сейчас проводить – я не знаю, однако сгорело 400 га леса", — заявил В.Янукович.

Он добавил, что в последнее время в Донецкой, Луганской, Харьковской, Киевской областях и Крыму были единичные случаи пожаров, на которые хватило сил отреагировать. В связи с этим, обращаясь к премьер-министру, В.Янукович сказал: "Мы должны принимать решения и выполнять их, Николай Янович. Правительство своевременно среагировало, однако что касается исполнения решения, то я могу сказать так: оно неудовлетворительное".

Президент в этой связи дал указание: "Поднять все воинские части, внутренние войска и закрыть все входы в леса, запретить нахождение там людей, никаких учений. Мы должны сохранить урожай, хлеб". Он также констатировал, что уже есть единичные случаи пожаров на полях.

Кроме того, президент акцентировал внимание на необходимости защиты всех опасных объектов, в частности, складов с боеприпасами, нефтебаз и тому подобное. Руководителям областей и районов через СМИ, по его указанию, следует обратиться к населению с предостережением от посещения лесов.

Он дал поручение генеральному прокурору Александру Медведько и главе Службы безопасности Валерию Хорошковскому в случае возникновения пожаров проводить расследования и находить виновных.

Сославшись на данные метеорологов, глава государства отметил, что жара продлится еще две-три недели, "поэтому нужно продержаться, пока спадет жара".

"Принять самые жесткие меры, которые необходимы для того, чтобы мы не допустили пожаров и защитили страну", — подытожил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам