Из-за жары ветеринарные клиники Киева переполнены

В киевских ветеринарных клиниках сообщают, что количество обращений хозяев собак и кошек в связи с жарой увеличилось в несколько раз, пишет газета Сегодня.

"Сердечно-сосудистые проблемы, отеки легких, тепловые удары", — рассказала ветврач Елена Суско. По словам ветеринара, из-за жары больше всего страдают старые собаки, длинношерстные породы и короткомордые — бульдоги, мопсы.

Ветеринары советуют всем владельцам домашних животных ставить дома кондиционеры, так как внизу, где, как правило, отдыхают собаки и кошки, плохая продуваемость ветром. Выводить гулять питомцев желательно до восхода солнца, а дома обкладывать их влажными полотенцами, поливать водой. Собак длинношерстных пород на время сильной жары советуют остричь.

Если у животного наблюдаются признаки теплового удара или сердечного приступа (посиневший язык, учащенное дыхание, обильное слюновыделение), то животное рекомендуется сразу везти в клинику или же вызывать скорую ветеринарную помощь, и закутать в холодное полотенце.

"Часто приходится реанимировать", — говорит ветеринар Ольга Заболотная.

Страдают от жары и звери в зоопарке. Как рассказал замдиректора зверинца Анатолий Шульга, смотрители каждый час обновляют поилки. С утра и вечером некоторых животных (например, тигров и медведей) обязательно опрыскивают водой. Тигры и львы имеют неограниченный доступ к воде — на Острове зверей у них свои бассейны, и купаться они предпочитают по утрам и вечерам, в полдень прячутся в тени. Макакам и павианам ежедневно дают холодный чай с лимоном и варят фруктовые компоты — их это тонизирует в жару.

"Мороженое не даем, это вредно. Хотя в некоторых зоопарках дают фрукты, замороженные во льду, но мы боимся, чтобы наши питомцы не простудили горло", — сказал замдиректора зоопарка. Некоторые животные на ночь отказываются уходить в свои вольеры, и тогда им, в виде исключения, разрешают ночевать на улице.

От жары страдают также и деревья. Эколог Владимир Борейко говорит, что в столице уже высохли несколько десятков тысяч молодых деревьев.

"Саженцы, высаженные весной, практически все высохли, потому что их никто не поливает. Раньше устанавливали автоматические поливалки, а сейчас их нет. В следующем году снова придется столько же высаживать", — сказал Борейко. По его расчетам, убытки уже составляют 4 млн гривен.

В Киевзеленстрое уверяют, что высохло лишь четыре тысячи деревьев из шести миллионов.

"У нас ежедневно на полив выезжают 36 машин, и они выливают две тысячи кубометров воды в день", — сказал директор предприятия Ярослав Макарчук.

Между тем, как ранее сообщали СМИ, из-за аномальной жары в Киеве значительно увеличилось количество крыс, однако в СЭС считают, что причин для паники нет.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам