Украина рассчиталась за газ

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" своевременно и в полном объеме рассчиталась за импортированный в июле 2010 года природный газ, сообщили в управлении по связям с года общественностью госхолдинга в пятницу. Ранее глава правления "Нафтогаза Украины" Евгений Бакулин сообщил, что госхолдинг в июле импортировал природный газ на сумму $780 млн.

"Нафтогаз Украины" ежемесячно своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед ОАО "Газпром" по оплате импортированного природного газа", — отмечено в сообщении пресс-службы госхолдинга.

В июне "Нафтогаз Украины" импортировал газа на сумму $710 млн, в мае — $730 млн, в апреле — $419 млн, в марте — $576 млн.

По данным Министерства экономики, цена импортируемого НАК "Нафтогаз Украины" природного газа в третьем квартале 2010 года возросла на 6,8% по сравнению с ценой второго квартала – с $232,86 до $248,72 за 1 тыс. куб. м.

В первом квартале 2010 года цена импортируемого "Нафтогазом Украины" российского газа возросла до $305,68 за 1 тыс. куб. м по сравнению с $208,12 за 1 тыс. куб. м в четвертом квартале минувшего года. Во втором квартале цена импортируемого НАК газа снизилась до $232,86 за 1 тыс. куб. м благодаря нулевой экспортной пошлине при поставках российского газа в Украину.

Как сообщалось, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" 21 апреля 2010 года подписали дополнения к контракту на поставку газа, согласно которым украинская сторона получила скидку в цене на газ за счет снижения экспортной пошлины. При контрактной цене на газ ниже $333,33 за 1 тыс. куб. м размер пошлины равен нулю. Если цена будет равной или больше, чем $333,33, то пошлина будет определяться как разница между 30% контрактной цены и $100.Специальная таможенная пошлина действует в отношении 30 млрд куб. м газа, поставляемого в Украину в 2010 году и 40 млрд куб. м ежегодно поставляемого в Украину с 2011 по 2019 год.

Объемы газа, превосходящие этот показатель, будут облагаться общей 30%-й пошлиной.

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам