Арестованы трое причастных к взрыву в Запорожье

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заявил, что арестованы трое лиц, причастных к организации взрыва в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата в Запорожье. "Есть решение суда об их аресте", — сказал глава МВД во время встречи с президентом Виктором Януковичем в Киеве в пятницу. Могилев также проинформировал Януковича, что, по предварительным данным, взрыв был связан с местью.
Министр высоко оценил уровень сотрудничества МВД, СБУ и Генпрокуратуры при раскрытии этого преступления. "Тесное сотрудничество Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Генеральной прокуратуры дала возможность так быстро раскрыть это преступление… Проделана огромная работа", – сказал он.

Могилев также подчеркнул, что готов подписать приказ о поощрении как сотрудников МВД, так и СБУ и Генпрокуратуры, которые принимали активное участие в раскрытии преступления.

Как сообщалось ранее в СМИ, в организации убийства подозревают бывшего пономаря церкви, его родственника, а также служителя храма. По информации СМИ, на следующий день после взрыва правоохранители задержали бывшего пономаря, его родного брата, а на днях также человека, который служит в церкви. Именно его обвиняют в том, что он подложил самодельное взрывное устройство в храм. Однако, по сообщению СМИ, в такую версию не верят даже священнослужители храма. В пятницу, 6 августа, около 50 прихожан Свято-Покровского храма провели акцию в защиту арестованного по этому делу пономаря Евгения Федорченко.

Правоохранители, которые обещали президенту Виктору Януковичу раскрыть преступление в течение недели, не комментирует ни одну из версий.

Как сообщалось, 28 июля около 16.30 в Запорожье в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата произошел взрыв. По предварительным данным, взорвалось самодельное взрывное устройство. Девять человек получили ранения, от многочисленных ран на операционном столе скончалась монахиня.

По информации прокуратуры, возбуждены уголовные дела по факту умышленного убийства, покушения на убийство, умышленного повреждения чужого имущества.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам