Европу залило: 8 погибших

В результате проливных дождей и наводнений в Центральной Европе погибли восемь человек, сообщает радио "Свобода". В частности, четыре человека стали жертвами стихии на севере Чехии. Еще три человека погибли из-за наводнений в Германии, один — в Польше. Кроме того, из-за сильных ливней резко поднялся уровень рек в Венгрии, Словакии, Румынии.

 Из затопленных населённых пунктов эвакуируют жителей, в некоторых объявлен режим чрезвычайной ситуации. Как сообщает телеканал "Россия 24", проливные дожди в Европе не прекращаются вторые сутки.

Тяжелее всего приходится жителям Польши — Висла уже несколько раз за лето выходила из берегов. Накануне мощные грозовые дожди прошли на всей территории Польши: в Варшаве затопило подвалы жилых домов, несколько станций метро. Дороги заблокированы. Шквалистый ветер валил деревья, срывал крыши, прошел крупный град.

На юго-востоке страны под водой оказался целый город Богатыня с населением 18 тысяч человек.

В Саксонии (Германия) за вечер выпало почти 100 литров осадков на один квадратный метр. Уровень воды в реках стремительно повышается. Экстренные службы говорят, что ситуация близка к хаосу.

Под водой оказалась и Румыния. Осадки сопровождались грозами, ураганным ветром и градом. Поваленные деревья преградили путь автомобилям. Сотни жителей остались без крыши над головой.

Свыше тысячи жителей эвакуированы в Чехии. За минувшие сутки уровень воды в реках поднялся более чем на метр. Больше всего пострадали в Либерецком и Устецком краях, в них объявлена "ситуация бедствия". Под водой целые кварталы. Синоптики говорят, что дожди усилятся. Экстренные службы срочно укрепляют набережные и дамбы. Чтобы пресечь возможное мародерство, в зону бедствия отправлен пражский спецназ.

Последствия наводнений устраняют и в Австрии. Затоплены несколько населенных пунктов, размыты дороги, разрушены мосты. Автомобили выстроились в многокилометровые пробки. Спасатели предупреждают население о возможном сходе оползней.

Западные метеорологи пришли к выводу, что причиной наводнений в Европе является все тот же антициклон, который принес аномальную жару в Украину и Россию.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам