Летняя жара может повторяться еще 5-7 лет

Ученые поясняют высокую температуру воздуха в летнее время теорией цикличности климатологии.

"Еще 5-7 лет нам придется жить в условиях резких высоких температур в летний период. Например, с 2012 года начнется плавная фаза спада температур", — заявил директор Института гидрометеорологии Владимир Осадчий на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Он пояснил, что фазы повышения температуры продолжаются более 30 лет. Он отметил, что в настоящее время продолжается фаза подъема летних температур, которая началась еще в 1976 году.

"Последние 5-7 лет характеризуются очень высокими летними температурами. Аналогичные летние температуры наблюдались летом 1938 и 1948 годов. Тогда средняя летняя температура достигала 39,4 градуса", — сообщил В.Осадчий.

Вместе с тем, он подчеркнул, что это абсолютно не значит, что следующее лето будет таким же "практически аномальным".

Кроме того, В.Осадчий подчеркнул, что согласно научным исследованиям и наблюдениям, постоянно повышается средняя температура в зимний период.

Отвечая на вопрос, чего предстоит ждать гражданам Украины от предстоящей зимы, он сказал: "Если учитывать, что очень редко повторялись периоды холодной зимы, то вероятность того, что зима будет очень жесткая… я бы не сказал".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам