Тбилиси обвинил Медведева в нарушении границы Грузии

Министерство иностранных дел Грузии обвинило президента России Дмитрия Медведева в нарушении государственной границы Грузии в связи с посещением им города Сухуми.

Напомним, вчера, 8 августа, во вторую годовщину начала российско-грузинского конфликта, Медведев прибыл в Абхазию — впервые после провозглашения независимости непризнанной республикой.

МИД Грузии считает такое совпадение "заранее запланированным и целенаправленным действием". "На это указывает и тот факт, что 12 августа прошлого года, к годовщине подписания 6-пунктного соглашения о прекращении огня, главный инициаторов и идеолог войны против Грузии Владимир Путин также посетил оккупированную Абхазию", — отмечает внешнеполитическое ведомство Грузии.

"Этот так называемый "визит" на оккупированную территорию суверенного государства в стиле советских политических лидеров представляет еще один циничный акт, чем Россия еще раз подтверждает, что ни во что не ставит международные обязательства и не намеревалась и не намерена выполнять какой-либо пункт соглашения от 12 августа 2008 года. Параллельно целью Кремля является создание хотя бы иллюзии легитимности для марионеточных режимов, так как, несмотря на настойчивые попытки и финансовую щедрость, попытки признания их независимости со стороны международного сообщества завершилось крахом", — говорится в заявлении официального Тбилиси.

"Министерство иностранных дел выражает жесткий протест в связи с еще одной попыткой дестабилизации и эскалации напряженности на Кавказе и обращается к международному сообществу с призывом принудить Россию к уважение всемирно признанных норм и принципов международного права и безусловному выполнению взятых 6-пунктным соглашением от 12 августа 2008 года обязательств, в первую очередь к незамедлительной и полной деоккупации территории Грузии", — резюмирует грузинский МИД.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам