«Экспорт зерна из Украины не должен превратиться в продажу экономической стабильности страны» — заявление Петра Симоненко

Коммунисты Украины обеспокоены ситуацией на мировом рынке зерна и неготовностью КМУ оперативно решать вопросы обеспечения государства необходимым количеством зерна и стабилизации или снижения цены на хлеб.

Правительство России заявило о временном запрете экспорта зерна – в связи с засухой и неурожаем. Мировой рынок зерна отреагировал мгновенно: на американских биржах цены на зерно выросли вдвое. В этой ситуации, Украина, у которой зерно есть, а государственной политики по отношению к урожаю который год нет, неизбежно становиться центром пристального внимания мировых спекулянтов зерном и продовольствием.

Мне абсолютно не понятно, почему отдельные руководители КМУ делают от имени Кабмина оптимистические заявления, мол, зерновым трейдерам ничего не угрожает. Трейдерам, при наличии у них мощного лобби в кабинетах власти, действительно ничего не угрожает, а вот для экономической стабильности страны угроза с каждым днем становится реальней. Аграрное лобби через СМИ распространяет оптимистическую информацию об избытке зерна в Украине. Является ли это поводом для бездумного оптимизма? Подумайте о том, что для страны может повторится ситуация, с которой уже сталкивалось правительство Януковича в 2006 году. Если сейчас, как и тогда, на фоне высоких цен и ажиотажного спроса на зерно, наши и зарубежные трейдеры скупят и вывезут урожай за границу, то спустя полгода правительству придется его ввозить обратно, но уже по значительно более высоким ценам.

Что даст эта подчеркнуто либеральная политика Украине завтра? Во-первых, удержать на нынешнем уровне цены на хлеб будет практически невозможно. Во-вторых, дефицит зерна может привести к очередному сокращению поголовья скота, что негативно скажется на всем продовольственном рынке.

Больше всего в результате пострадают наиболее малообеспеченные слои населения. Искусственно созданный дефицит ударит по отечественному сельскому хозяйству и пищевой промышленности. Политическим следствием этого будет нарастание социальной напряженности.

Очевидно, что в нынешней ситуации зерно становится настоящей валютой, и каждое государство должно заботиться о сохранении своих зерновых запасов. Чтобы исключить кризис на продовольственном рынке, коммунисты вновь призывают правительство запретить вывоз зерна за пределы Украины. Мы должны пойти на самые серьезные меры – на этот период необходимо ввести государственное регулирование рынка зерна.

Сейчас не время играть в либерализм игры – налицо серьезная угроза экономической и социально-политической стабильности в стране.

Допустить этого нельзя. Интересы государства и народа должны стать выше интересов зернотрейдеров и биржевых спекулянтов. Экспорт зерна из Украины не должен превратиться в продажу экономической стабильности страны.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам