FIFA переживает за футболистов сборной КНДР

Международная федерация футбола (FIFA) начала официальное расследование с целью прояснить судьбу игроков и главного тренера сборной КНДР. Об этом сообщает "КоммерсантЪ-Украина". По словам президента FIFA Зеппа Блаттера, расследование пришлось начать из-за сообщений о том, что футболистов, проваливших выступление на чемпионате мира, подвергли гонениям, а тренера Ким Джон Хуна отправили на исправительные работы. Если FIFA удастся получить подтверждение этих данных, федерация футбола КНДР, вероятно, будет дисквалифицирована.

Президент FIFA Зепп Блаттер сообщил, что возглавляемая им организация намерена выяснить, насколько правдивы сообщения о незавидной судьбе игроков и главного тренера сборной КНДР, проигравшей на чемпионате мира в ЮАР все три матча в группе. Примечательно, что ранее корейское телевидение никогда не показывало матчи сборной в прямом эфире, а зачастую, если результат был неудовлетворительным, не показывало вообще. Однако после того как сборная КНДР в первом матче в ЮАР вполне достойно сопротивлялась бразильцам, уступив 1:2, было решено показать встречу КНДР–Португалия сразу. Матч этот завершился для корейцев хуже некуда – они были разгромлены 0:7. Затем КНДР уступила Кот-д`Ивуару 0:3.

Блаттер отметил, что о гонениях футболистов ему со ссылкой на свои источники сообщил влиятельный южнокорейский политик Чон Мон Джун, в свое время возглавлявший Федерацию футбола Кореи и концерн Hyundai. Он утверждает, что 2 июля игроков национальной команды КНДР и главного тренера сборной Ким Джон Хуна доставили на закрытое мероприятие в пхеньянский народный дворец культуры, где в течение шести часов им пришлось выслушивать неприятные вещи. Особое беспокойство вызывает судьба Ким Джон Хуна, о котором в последнее время вообще ничего неизвестно.

Ранее Radio Free Asia со ссылкой на некого китайского бизнесмена, попавшего на мероприятие, сообщало, что в зале собрались 400 человек, среди которых были высокопоставленные северокорейские чиновники. Игроков выстроили на сцене, вызывали вперед по одному и каждый получал свою порцию критики. В конце действа игрокам сборной было велено заклеймить позором Ким Джон Хуна, которого собрание единогласно назвало предателем "молодого генерала" Ким Джон Уна – младшего сына северокорейского лидера Ким Чен Ира, который также носит титулы "новая звезда" и "блистательный товарищ" и считается его вероятным преемником. На том же собрании было объявлено об исключении Ким Джон Хуна из Трудовой партии Кореи. Позже появилась информация, согласно которой уже бывший тренер сборной КНДР отправлен на исправительные работы на одну из строек Пхеньяна. Однако подтвердить эти данные не удалось.

Как сообщил президент Азиатской конфедерации футбола Мохаммед Бен Хаммам, в последнее время он встречался с некоторыми из северокорейских футболистов, справлялся у них о том, как дела у их бывшего тренера, но никакой информации не получил. "Пока мы просто отправили корейской стороне официальный запрос с требованием прояснить ситуацию. Ждем ответа. В зависимости о того, каким он будет, и станем действовать",– сказал Зепп Блаттер.

Если удастся подтвердить, что игроки и тренер сборной КНДР действительно подверглись тем унижениям, о которых сообщают источники, федерацию футбола этой страны скорее всего ждет дисквалификация. FIFA расценит инцидент как грубое вмешательство государства в дела футбольной федерации, а это, согласно правилам, карается запретом для сборной выступать на официальных международных турнирах.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам