Бой за «последнюю копейку»

Украинское государство сегодня уже вступило в очень непривычный для себя период своей же истории. Его определяют две очень печальные тенденции, или, как сейчас принято говорить, тренды. Во-первых, Украина всерьез вознамерилась выполнять собственные международные обязательства. Увы, для начала не перед своим народом, а перед Международным валютным фондом (МВФ).
Чтобы потом, разумеется, приступить к выполнению и обещаний людям, для которых, собственно, строить Украину и собирался новый президент Украины Виктор Янукович. Вторым трендом современного момента является полная импотенция так называемой оппозиции. Она пока бессильна и занимается исключительно «складированием» и классификацией того, что они называют «ошибками власти» и «невыполнением предвыборных обещаний».

Власть четко обозначила причину того, что она не может «покращыты життя» уже сегодня – в государстве нет денег. Новый Кабмин под руководством премьера Николая Азарова выдал на гора такие цифры: с декабря 2007-го по февраль 2010-го государственный долг вырос более чем в три раза и достиг 316 млрд. грн. «…Это значит, что каждый украинец должен по 7000 грн. Такого дорогого правительства не было еще ни в одной стране мира. Каждый год правления Тимошенко обходился нашему государству в 100 млрд. грн.», – было сказано в специальном сообщении Кабмина на эту тему. А сводный госбюджет страны по итогам первого полугодия-2010 оказался выполненным всего на 39,3%. Долги Украины только по НДС перед собственным бизнесом выросли в мае и июне на 4,8 млрд. грн., и на 1 июля вместе с долгами прошлой власти достигли 30,4 млрд.

При дефиците внутренних средств кабинет Азарова просто вынужден был заняться поиском внешних заимствований. И нашел их. Сначала в виде снижения цены на российский газ путем обмена ее на продление аренды российского Черноморского флота в Севастополе еще на 25 лет, начиная с 2017 года. Потом российский банк ВТБ предоставил 2 млрд. долл. кредита на прямое финансирование дефицита госбюджета. И, наконец, 28 июля сего года МВФ согласился предоставить кредит на 29 месяцев в размере более 15 млрд. долл. Как отметил Азаров, это самые дешевые заимствования, которые Украина смогла найти у мировых финансистов…

Но под это дело Украина обязалась перед МВФ выполнить ряд условий:

— повысить цену на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго и за несколько кварталов довести ее, цену, до уровня цены на импорт газа в Украину (сегодня это, например, 249 долл. за 1000 кубометров). Повышение цены для людей уже произошло с августа этого года, следующее запланировано на 1 апреля 2011 года;

— реформировать пенсионную систему таким образом, чтобы за 10 лет уравнять возраст выхода на пенсию мужчин и женщин. То есть женщинам поднять пенсионный возраст с 55 до 60 лет. А также увеличить с 5 до 15 лет минимальный стаж работы для получения минимальной же пенсии и на 10 же лет увеличить стаж работы, необходимый для полноценной пенсии (женщинам – с 20 до 30 лет, мужикам – с 25 до 35 лет);

— полностью погасить в этом году задолженность по возмещению НДС. Это будет непросто, учитывая ее размер, но Минфин до конца августа собирается выпустить под это дело НДС-облигации на 16,4 млрд. грн. с доходностью 5,5% годовых, а остальную сумму вернуть живыми деньгами;

— вернуть кредит ВТБ в 2 млрд. долл.

И таких обязательств много – меморандум о сотрудничестве с МВФ составляет 99 страниц. А главной его особенностью является еще и то, что наученный горьким опытом сотрудничества с правительством Тимошенко, которая элементарно «кидала» кредиторов, МВФ предусмотрел выдачу кредита девятью мелкими траншами. С практически поквартальной сверкой выполнения обязательств. Первый транш в размере SDR1,25 млрд. Украина уже получила. В случае успешного мониторинга программы по итогам третьего квартала, Фонд выделит Украине в конце ноября этого года еще SDR1 млрд. И, например, законопроект о реформировании пенсионной системы (его нужно внести в Раду до конца текущего года) станет своеобразным «маяком» выполнения программы сотрудничества с МВФ. Первый мониторинг выполнения Украиной программы сотрудничества намечен на 30 ноября 2010 года. После успеха этой проверки в Украину пойдут и остальные транши.

Вот так вот жестко. Если в Тимошенко МВФ еще, не исключено, видел какую-никакую очередную «надежду украинской демократии» и долго закрывал глаза на ее «проделки» и «кидалово», то с тандемом Янукович/Азаров уже не церемонится – времени на раскачку не дает. Выгода для Фонда, что ни говори, может быть двойная. Экономическая: МВФ может заставить Украину реформировать свою экономику по его сценариям. И, как это ни цинично выглядит, политическая: провал программы реформ ввергнет Украину в нестабильность, и к власти к ней опять могут придти так называемые «прозападные» политики.

МВФ, пользуясь финансово-экономической несостоятельностью Украины, подошел к ней либо как бандит с ножом к горлу, чтобы заставить сделать нужное ему. Либо как хирург со скальпелем – чтобы отрезать все, что мешает нормальной жизни экономического организма. Но Украине и ее гражданам от этого не легче. Выполнение условий МВФ для Украины чревато не только долгами или проведением рыночных реформ вкупе со структурной перестройкой всего народнохозяйственного комплекса, но и изменением привычного уклада жизни многих жителей Украины – от серьезного снижения уровня жизни (власть уверяет, что это будет только на первых порах, пока не заработает по-новому экономика) до увеличения пенсионного возраста уже навсегда.

Многие политики, в частности лидер украинских профсоюзов, «регионал» Василий Хара предположил, что Украина, как обычно, не будет выполнять свои обязательства перед МВФ, так как президент Янукович-де против, а сам МВФ, втянувшись в сотрудничество с Украиной, уже не сможет от него отказаться. Однако вице-премьер Сергей Тигипко, отвечающий в Кабмине за реформы, на это сказал четко: «Все, что подписало государство в лице премьер-министра, главы НБУ, Министерства финансов, мы выполним все, до копейки». Мотивация его проста и знакома: «Иначе… какое доверие мы получим от инвесторов, кто захочет инвестировать в такую страну?».

Точно так же пока настроен и весь Кабмин. Как сказано в спецсообщении его пресс-службы, правительство «считает безальтернативными обязательства Украины перед Международным валютным фондом и требует прекратить спекуляции на этой теме». По коллективному мнению кабинета, повышение цены на газ для населения является вынужденной и безальтернативной мерой, которая не скажется на жизненном уровне пенсионеров и малообеспеченных, ибо они будут обеспечены адресной помощью. Что же касается повышения пенсионного возраста для женщин, то и тут есть все основания для такого шага: в Украине сложилась критическая ситуация, когда при общей численности работающих в 14 млн. чел. число пенсионеров достигло более 13,5 млн. чел. То есть зарабатывать некому. Кроме того, кредиты МВФ – это деньги стран, где пенсионный возраст выше, чем в Украине, и не могут работающие Великобритании, США, Германии, Японии содержать украинских пенсионеров…

…Пикантность же украинской ситуации в том, что теперь сталось выяснить: до чьей последней копейки будут выполняться требования МВФ? Однако, повторюсь, оппозиция тут – тоже не помощник. В прежней жизни она делала то, что и нынешняя власть, и неуспешно – брала кредиты и «проедала» их. Программы на будущее тоже нет – то есть оппо даже в случае нечаянной победы будут делать то же самое. Денег-то в казне со сменой власти не прибавляется – работать надо. Остается верить, что нынешняя власть поработает. Может, это и называется «обреченность на реформы»…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам