Украинцы хотят руководить, а не идти на производство — эксперты

Большинство украинцев хотят работать на руководящих должностях, в то время как спросом пользуются профессии из области производства, свидетельствуют данные исследования международного кадрового портала hh.ua. Как сообщили в компании HeadHunter, самой популярной вакансией в июле стала вакансия генерального директора.

Следом за ней, как отмечают эксперты, идут национальный директор по продажам, офис-менеджер, коммерческий директор, финансовый директор, руководитель направления, бизнес-аналитик и координатор.

Таким образом, сообщает hh.ua, из восьми самых кассовых профессий пять относятся к профессиональной области "высший менеджмент". При этом отклики соискателей на перечисленные профессии составляют 4% от общего количества откликов на все вакансии.

"Примечательно, что самая популярная профессия украинцев "Менеджер по продажам" (именно в ней больше всего резюме и вакансий) вошла в рейтинг лишь частично в формате "Национальный директор по продажам". В то же время профессиональная область "Продажи" демонстрирует уверенный рост по количеству вакансий и продолжает возглавлять рейтинг самых востребованных профессий", — говорится в сообщении портала.

При этом hh.ua подсчитал, что в июле работодатели разместили на 4% больше вакансий для "сэйлзов", нежели в июне.

В то же время, лидером роста количества вакансий стала профессиональная область "Производство" с показателем 52%. Эксперты констатируют, что это означает, что промышленность Украины постепенно выходит на докризисный уровень и нуждается в персонале.

"Следом за промышленниками идут банкиры, которые в июле запросили на 44% больше вакансий, нежели в июне. Дальше: строительство и недвижимость — 41%, Медицина и фармацевтика — 33%, Бухгалтерия и финансы — 27%. В целом количество предложений о работе в июле выросло на 20%", — говорится в сообщении.

Также в hh.ua отметили, что лидером падения количества вакансий стала профессиональная область "Транспорт и логистика" с показателем -21%. Падение продемонстрировали еще две области: "Высший менеджмент" (-11%) и "Управление персоналом" (-4%).

"Украинские граждане проявляют наибольшую активность в поиске работы начальником в то время, когда потребность в них падает", — резюмируется в сообщении.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам