В Василькове изъяли поддельные лекарства на 7 млн грн

Фальсифицированные лекарства на сумму около 7 млн грн были изъяты в подпольном цеху по производству медицинских препаратов в Василькове Киевской области, сообщил главный государственный инспектор Украины по контролю качества лекарственных средств Алексей Соловьев на пресс-конференции в четверг в Киеве.

"Это крупнейшее единоразовое изъятие фальсификата на территории Украины за все время существования государственного контроля качества фармацевтических препаратов", — сказал он.

А.Соловьев также сообщил, что образцы изъятых препаратов были отправлены на лабораторный контроль. По его словам, выявленное предприятие по производству фальсифицированных лекарств не имело лицензии на соответствующую деятельность. "Производство было незаконным", — подчеркнул он, отметив, что подделывались наиболее рекламированные и востребованные населением препараты.

Замглавы Гослекинспекции Александр Крапивный сообщил, что в подпольном цеху было установлено промышленное оборудование по производству медицинских препаратов. При этом он отметил, что производство лекарств происходило в антисанитарных условиях.

По словам А.Соловьева, организаторы производства осуществляли свою деятельность в течение последних нескольких лет. При этом он отметил, что некоторые серии выявленных фальсификатов ранее попадали в поле зрения Гослекинспекции и их реализация была запрещена.

Чтобы не допустить попадания фальсифицированных медпрепаратов в украинские аптеки, по словам А.Соловьева, введено в действие распоряжение с требованием проверить наличие фальсифицированных лекарств фальсифицированных серий в аптеках с целью их изъятия и последующей утилизации во всех регионах Украины. Он подчеркнул, что если будет зафиксирован факт умышленного приобретения и реализации поддельных медпрепаратов, то аптеки будут лишены лицензий на соответствующую деятельность.

Как ранее сообщалось, в Василькове правоохранители обнаружили цех, в котором повторно маркировали и упаковывали лекарства с истекшим сроком действия.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам