Монопольные игры аэропорта «Борисполь»

К сожалению, далеко не все чиновники в Украине стремятся созидать на благо государства. Речь идет не о президенте и его команде, и это не очередной оппозиционный опус на тему «Куда наши глаза на выборах смотрели…». Все намного конкретнее, поскольку касается не политики, а бизнеса, в котором участвуют государственные предприятия. Речь идет о проблеме в сфере пассажирских авиаперевозок Украины, угрожающей не только интересам украинского государства, но и многочисленным потребителям услуг.
Этой самой проблемой является препятствование руководства аэропорта «Борисполь» строительству терминала авиакомпании «АэроСвит», объекта жизненно необходимого как для увеличения пассажиропотока в столичном аэропорту №1, так и для улучшения качества услуг и снижения цен на них. «Борисполь» в последнее время оказался в эпицентре по-настоящему громких событий. Например, на днях в СМИ наперебой стали твердить о задержании генерального директора аэропорта Бориса Шахсуварова по подозрению в хищении в особо крупных размерах, а также о проведении следственных мероприятий в его кабинете. Информация о задержании то опровергалась, то подтверждалась, все запуталось. Единственное, что становилось понятным в контексте подобных информсообщений это то, что «Борисполь» представляет собой не иначе как «тихий омут» для рыбешки, которая любит поживиться «в мутной воде». Но не об этом сейчас речь.

На фоне всего этого куда более громким событием в жизни аэропорта «Борисполь» стал итог очередного «раунда» борьбы между его руководством и авиакомпанией «АэроСвит». Усилиями команды Шахсуварова было организовано изъятие земельных участков, арендуемых авиаперевозчиком у аэропорта. Руководство «Борисполя» изрядно постаралось, настроив против «АэроСвита» вице-премьер-министра Бориса Колесникова. Он дал распоряжение Государственной исполнительной службе забрать у авиакомпании, и ее дочки «АэроСвит-Терминала» (занимающейся строительством пассажирского терминала) участки земли, на которых осуществляется строительство неугодного «Борисполю» объекта. То есть, здравствуй пресловутое «телефонное право»!

Учитывая то, что Колесников принял такое решение, несмотря на его видимые для специалистов негативные последствия (как для самого аэропорта, так и авторитета Украины на международном рынке пассажирских авиаперевозок), определенно у Шахсуварова изначально сделали верную ставку на некомпетентность вице-премьера в авиационных вопросах. А также на чрезмерную азартность (порой – в ущерб делу) господина Колесникова в деле подготовки к Евро-2012. Руководству «Борисполя» было достаточно забросать Кабмин письмами о том, что законно выделенную «АэроСвиту» землю необходимо изъять и вернуть аэропорту для подготовки «Борисполя» к чемпионату, как Колесников тут же, недолго думая, сделал как просили. К сожалению, Борису Колесникову даже в голову не пришло, что в данном случае им решили воспользоваться в узкокорыстных целях – для укрепления монополизма аэропорта на предоставление услуг в «Борисполе», и нейтрализации конкурента в лице «АэроСвита».

Следует уточнить, что специфика этой самой монополии команды Шахсуварова заключается в том, что в течение нескольких последних лет пассажиры вынуждены мириться одновременно и со скверным качеством обслуживания в «Борисполе», и с непомерно высокими ценами на предоставляемые аэропортом услуги. Иначе, как издевательством это не назовешь – руководство аэропорта не оставляет пассажирам никакого выбора, фактически принуждая платить бешеные деньги за хамство и бездельничество своих сотрудников, «наваривая» чуть ли не на каждом глотке воздуха в пределах «Борисполя». Иностранцы давно по достоинству оценили такой «теплый прием» в аэропорту – теперь многие зарубежные авиакомпании категорически отказываются приземляться на бориспольских посадочных полосах. А пассажиры с ужасом ждут «теплых объятий» воздушных ворот Украины. Справедливо было бы заключить в таком случае, что своими монополистскими аппетитами руководство «Борисполя» безответственным образом уничтожает авторитет Украины в глазах мирового сообщества, а это обещает самым негативным образом сказаться на евроинтеграционных перспективах страны.

Прежде чем принимать решение об изъятии земельных участков у «АэроСвита», вице-премьеру Колесникову стоило бы учесть вышеописанные факты и разобраться в специфике вопроса. Ему следует знать, что эти «спорные» гектары земли были законно взяты авиакомпанией в аренду на 49 лет в 2004 году с целью сооружения нового пассажирского терминала, который позволил бы осуществлять обслуживание большего количества пассажиров на более качественном уровне, как это принято в развитых странах мира. «АэроСвит» стремится развиваться в качестве «сетевой компании» на основе аэропорта-хаба, которым и должен был стать «Борисполь». К сожалению, государство не смогло профинансировать необходимые реконструкционные работы в своем аэропорту, и тогда руководство «АэроСвита» приняло решение о строительстве своего терминала, на базе которого можно было бы организовать обслуживание пассажироперевозок на международном, с точки зрения качества, уровне. Таким образом, авиакомпания намеревалась удовлетворить потребности пассажиров, которые оказались не по силам государству, а именно обеспечить их терминальным комплексом, граунд-хендлингом, пассажир-хендлингом, многоуровневым паркингом, гостиницей, а себя – ангаром для технического обслуживания самолетов. Напрашивается вопрос: неужели такие устремления «АэроСвита» должны быть принесены в жертву откровенно эгоистичному желанию руководства «Борисполя» любой ценой удержать в своих руках барыши с неоправданно дорогой халтуры при обслуживании пассажиров и самолетов?

Есть еще несколько вопросов… Какого мнения президент Виктор Янукович о происходящем в «Борисполе»? Как он смотрит на то, что законно выделенную для благого дела «АэроСвиту» землю под надуманными предлогами пытаются не иначе, как украсть?.. Причем, самым наглым образом – руками некоторых представителей власти, которые проявляют откровенную некомпетентность и волюнтаризм. Хочется надеяться, что глава государства не забыл, как собственноручно вкладывал первый камень в капсулу строительства столь терминала «Е» в 2004 году. Тогда Виктор Янукович дал понять, что поддерживает идею создания альтернативного терминала на базе «Борисполя», сегодня же, ввиду обострения конфликта вокруг терминала, ему не мешало бы вспомнить об этом и вмешаться в ситуацию. Решительная позиция главы государства, наверняка, поможет уяснить руководству аэропорта, как стоит вести себя в процессе строительства терминала. А еще президенту и Кабмину стоило бы провести разъяснительную работу с Борисом Колесниковым, который позволяет себе принимать вопросы государственной важности «навскидку» и в «пожарном» порядке. Пока не поздно, руководству государства необходимо исправить ошибку вице-премьер-министра и создать для появления на свет терминала «Е» в аэропорту «Борисполь» благоприятные условия. Иначе не избежать Украине дальнейшего позора из-за монополизма аэропортовой дирекции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам