Ситуация с пожарами в Украине сложная – глава Госкомлесхоза

В Украине ситуация с лесными пожарами сложная, но сравнивать ее с российской нельзя, заявляет председатель Государственного комитета лесного хозяйства Украины Николай Шершун.

"Сравнивать ситуацию с нашими соседями в России еще, слава Богу, не приходится… но ситуация на сегодняшний день, без преувеличения, слишком сложная", — сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

При этом он отметил, что в отличие от России в Украине сохранена вертикаль управления лесным хозяйством, что позволяет оперативно действовать.

Н.Шершун подчеркнул, что наиболее угрожающая ситуация в Луганской области, а также Запорожской, где степи горят на площади 5-6 км.

В целом по Украине для охраны лесов от пожаров задействованы более 22 тыс представителей лесной охраны, 1,5 тыс. временных наблюдателей, а также 6 вертолетов Ми-2 и 6 самолетов Ан-2.

Глава Госкомлесхоза заверил, что необходимое финансирование на эти меры есть.

Он также сообщил, что его ведомство продолжает устанавливать телевышки для наблюдения за лесам.

Н.Шершун добавил, что правительство при подготовке бюджета на следующий год выделит необходимые средства на закупку еще 10 вертолетов, а также на реализацию программ по строительству противопожарных дорог и водоемов.

Он также проинформировал, что в настоящее время разрабатываются предложения в действующее законодательство по усилению ответственности за лесные поджоги.

"Мы готовим предложения, чтобы уже в сентябре-октябре внести изменения в закон… мы значительно усилим ответственность, по крайней мере, раз в 10", — заявил Н.Шершун.

Вместе с тем он выразил опасение в связи с возможными задержками заработной платы работникам лесохозяйственной сферы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам