В Чебоксарах по указке "сверху" отменили концерт рэпера Noize MC

Известный рэпер Noize MC (Иван Алексеев), который недавно отсидел 10 суток в спецприемнике Волгограда за оскорбление милиции со сцены во время концерта, не смог выступить в Чебоксарах — концерт отменили, когда группа уже садилась в поезд. Как рассказал музыкант "Новой газете", организаторам концерта позвонили местные власти и запретили проводить концерт.

"Вряд ли кто-то давил сверху на администрацию этого славного города на Волге. Абсолютно нет! Но это пример не забытой с советского времени и восстановленной за сейчас самоцензуры", — считает Иван.

Он также рассказал, что, после своей "мини-отсидки" осмыслил многие вещи по-новому. "Я понял, что ни сатира, ни ирония, ни тем более самоирония (а это показатель живучести народа) — все это недоступно для понимания сотрудников милиции. Ну ладно милиция там… Но перестают понимать простые люди тоже! Сидя там, я сочинил песню "10 суток". Уже на свободе сделали запись. И люди не понимали. Думали, что действительно извиняюсь", — сказал рэпер.

"Страна болеет. Милицию просто лучше видно. И оказавшись внутри системы, понимаешь, насколько все серьезно. Там очень много жестоких людей, животных в погонах, совсем мало нормальных, да и те в основном сидят в камере", — отметил музыкант.

Напомним, на прошлой неделе Иван сообщил, что после размещения на YouTube скандального ролика на песню о волгоградской милиции он начал получать угрозы по телефону. Как сообщил музыкант, ему позвонил неизвестный и пригрозил, что, если рэпер будет исполнять подобные песни, его "в каждом городе будут задерживать на 10 суток и сажать в камеру к п*****сам".

В появившейся после выхода рэпера из спецприемника песне содержится некоторое количество ненормативной лексики и, в частности, следующие слова: "Мы с майором бухали водяру в его кабинете. Он лазил в интернете, а я подписывал CD его детям". И еще такие: "А теперь восемь строчек серьезно, без сарказма. Менты бывают всякие — хорошие и разные. Х***вых больше, и связываться с ними опасно, особенно если ты не местный, а город красный", а также: "Волгоградский спецприемник — настоящие райские кущи. Какая жалость, что я наконец отпущен".

По словам пресс-атташе музыканта Александра Бергера, текст новой песни был начитан с телефона. "Иван изыскал возможность сделать один звонок: человек, который сидел вместе с ним, одолжил ему свой телефон, он позвонил и очень быстро надиктовал стихи", — рассказал он, уточнив, что у самого музыканта телефон отобрали. Песня затем была переписана в студии, но фрагмент этого телефонного разговора можно услышать в окончательной версии. Также Бергер отметил, что сейчас телефон Алексеева недоступен, поскольку тот находится с семьей. "Счастливые влюбленные и их сын Василий Иванович сегодня наконец-то воссоединились, поэтому Иван попросил их не беспокоить", — сказал Бергер. Он добавил, что через два дня Noize MC продолжит свои выступления в городах России. Будет ли в рамках этого тура исполняться новая песня, Бергер не уточнил.

Как сообщалось ранее, Иван Алексеев был приговорен судом в Волгограде к 10 суткам ареста по ст.20.1 ч.1. КоАП РФ "Мелкое хулиганство". Алексеев был задержан в Волгограде вечером в субботу, 31 июля, за оскорбление милиции со сцены во время концерта. На официальном сайте музыканта сообщается, что конфликт с правоохранительными органами произошел, когда "барабанщик группы вышел к публике "с протянутой бейсболкой", а зрители начали кидать ему мелочь – эта сценка стала уже традиционной на концертах Noize MC". Барабанщика попросили "прекратить заниматься попрошайничеством", на что Алексеев не замедлил отреагировать, посвятив следующую песню сотрудникам правопорядка. Слова припева этого произведения: "Гражданин, стоп-стоп; по карманам – хлоп-хлоп, по почкам – стук-стук, и кури бамбук, друг!" — обострили конфликт, в результате чего солист группы был задержан и препровожден в отделение милиции.

Обжалование приговора адвокатом Алексеева суд Центрального района Волгограда не удовлетворил и оставил в силе постановление мирового судьи об административном аресте музыканта.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам