Украина не признает долг перед Беларусью

Посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный заявил, что Киев не признает существование 134 млн долларов долга Украины перед Беларусью. "Беларусь связывает вопрос долга, образовавшегося во время распада СССР, с вопросом границы. Это основное препятствие для обмена ратификационными грамотами", — сказал Безсмертный.

При этом он заявил, что Украина не намерена оплачивать долг, который ей предъявляет Минск. "Украинская сторона не видит возможности отвечать за то, чего не существует, и за предприятия, которые принадлежали бывшему СССР", — сказал посол.

Он добавил, что Беларсусь и Украина, тем не менее, продолжают консультации по данному вопросу.

Напомним, в июне Безсмертный в интервью Зеркало недели заявлял, что Украина согласна выплатить Беларуси 134 миллиона долларов для того, чтобы разблокировать процесс ратификации украинско-белорусского договора о госгранице.

В период распада СССР белорусские предприятия поставляли продукцию в Украину, которая не была оплачена. Минск считает, что данный долг обязана оплатить Украина, а Киев считает, что данный долг был образован в период СССР и оплате не подлежит.

***

Договор о государственной границе был подписан в 1997 году и в тот же год ратифицирован Украиной. Беларусь же в течение 13 лет блокировала его ратификацию. Минск требовал, чтобы сначала Киев погасил долг украинских хозяйствующих субъектов перед Беларусью, накопившийся до 1992 года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам